Домой Новости в мире Какой сегодня праздник 7 мая 2019: церковный праздник Радоница отмечают в России

Какой сегодня праздник 7 мая 2019: церковный праздник Радоница отмечают в России

620
0

Какой сегодня праздник 7 мая 2019: церковный праздник Радоница отмечают в России

Сегодня, 7 мая 2019, также празднуют День Президентского полка, День радио, Евсеев день и другие события.

Какой сегодня праздник 7 мая 2019: отмечается церковный праздник Радоница (Радуница) в 2019 году

На девятый день после Пасхи отмечается Радоница или Радуница. В этом году она выпадает на 7 мая.

Это народно-христианский праздник, день особого поминовения усопших.

Название произошло от слова "радость", содержащее в себе веру и надежду на воскресение и вечную жизнь.

Какой сегодня праздник 7 мая 2019: церковный праздник Радоница отмечают в России

Радоница произошла от языческого праздника «Навий день» – дня поминовения усопших. Народная традиция поминать умерших родственников в понедельник ивжнтхх или во вторник Фоминой недели связана с тем, что по богослужебному уставу после Фомина воскресенья (первое воскресенье после Пасхи) по будням в храмах возобновляется прекращавшееся с Великого четверга пение литии по усопшим.

На Радоницу принято поминать умерших близких: молиться за их душу, рассказывать о добрых делах, которые они совершили при жизни. После службы в храмах люди посещают могилы родственников с пасхальными куличами, яйцами и другими угощениями. Они раздают их нищим, детям и просят помянуть усопших. Такой обряд называется «христосование с родными». Он символизирует веру, что и после смерти близкие люди остаются частью Христианской Церкви. У кого не получается посетить кладбище – те поминают умерших родственников дома за праздничным столом.

В этот день запрещается оплакивать усопших и горевать о них. Рекомендуется помолиться за их души и помянуть добрыми словами. Нельзя громко разговаривать, ругаться, веселиться и курить возле могил родственников, плохо отзываться об умерших. Запрещается поминать усопших водкой и другими алкогольными напитками. Нельзя посещать кладбища беременным. Нежелательно заниматься тяжелым физическим трудом.

Новолуние на Радоницу — к хорошему урожаю.

Считается, что чем больше угощения раздать «на помин» в этот день, тем больше дадут на том свете.

Евсеев день

Народный праздник Евсеев день отмечается 7 мая 2019 года (по старому стилю – 24 апреля). В православном церковном календаре это дата почтения памяти мученика Евсевия Никомидийского.

Какой сегодня праздник 7 мая 2019: церковный праздник Радоница отмечают в России

О святом мученике Евсевии известно очень мало. Он был одним из тех людей, которые присутствовали при мучениях Георгия Победоносца. Вместе с ним еще 40 человек видели страдания великомученика и его несгибаемость. Все они уверовали в Иисуса Христа.

В то время правителем Римской империи был Диоклетиан, известный своей жестокостью по отношению к христианам. Он признавал лишь культ языческих богов. Евсевия и остальных арестовали и бросили в темницу. Через некоторое время им предложили принести жертвы идолам, как того требует изданный правителем указ. Они отказались. За ослушание их предали жестоким пыткам. Мучеников били раскаленными железными прутьями до тех пор, пока не слезло все мясо и не обнажились кости. После этого их казнили – отрубили головы. Произошло это в 303 году.

День Президентского полка в России

День Президентского полка отмечается 7 мая.

Какой сегодня праздник 7 мая 2019: церковный праздник Радоница отмечают в России

Президентский полк имеет богатую и интересную историю. Через год после Октябрьской революции в Москву переезжают члены советского правительства. Первых лиц молодого государства охраняли подразделения латышских стрелков, которые отличались высокой дисциплиной и профессиональными военными навыками. Затем конвоем Московского Кремля были переведены слушатели московских пулеметных курсов по подготовке командного состава, получившие название кремлевские курсанты. Они контролировали периметр Кремля, поддерживали порядок на территории и проводили пропускной режим.

Во времена Гражданской войны кремлевские курсанты в качестве командиров достойно несли звание красноармейца. 8 апреля 1936 года конвой получил статус специального подразделения (приказ № 122 по гарнизону Московского Кремля). Эта дата считается днем рождения Президентского полка. В 2019 году ему исполняется 83 лет.

День радио

В России День радио в 2019 году отмечается 7 мая.

Какой сегодня праздник 7 мая 2019: церковный праздник Радоница отмечают в России

Значение: дата праздника приурочена к демонстрации первого в мире радиоприемника в действии 7.05.1895 г.

Впервые праздник прошел в СССР в 1925 году. Постановление Совнаркома СССР от 4 мая 1945 года установило ежегодный День радио 7 мая. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» переименовал его в День радио, праздник работников всех отраслей связи. В законодательстве РФ праздник не предусмотрен, но его продолжают отмечать в России по советским традициям.

Дата Дня радио приурочена к демонстрации первого в мире радиоприемника в действии. 7 мая 1895 года российский физик Александр Попов осуществил первый сеанс радиосвязи. Он передал сообщение посредством азбуки Морзе.

День создания Вооруженных Сил Российской Федерации

День создания Вооруженных Сил Российской Федерации отмечается 7 мая, начиная с 1992 года. В 2019 году его празднуют 28-й раз. Основанием события является распоряжение Президента РФ «Об организационных мерах по созданию Министерства обороны и Вооруженных Сил Российской Федерации» от 7 мая 1992 года.

Вооруженные Силы Российской Федерации были созданы в 1992 году распоряжением главы государства. Они составляют основу обороны страны и действуют под руководством Верховного главнокомандующего РФ — президента России. В армии занято более 800 тысяч человек.

Кто празднует именины 7 мая 2019?  

Сусанна, Иосиф, Сергей, Николай, Елизавета, Иннокентий, Леонтий, Валентин, Алексей.

Что произошло 7 мая 2019 в истории?  

  • 1755 год – Торжественное открытие Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
  • 1780 год – Екатерина Вторая официально жаловала герб Санкт-Петербургу
  • 1934 год – Появилось новое территориальное образование в РСФСР «Еврейская автономная»
  • 1936 год – День Президентского полк Комендатуры Московского Кремля
  • 1985 год – Советом Министерства СССР принято постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения»

Кто родился 7 мая 2019 из знаменитостей? 

  • Павел Александров 1896 год – математик и академик
  • Рабиндранат Тагор 1861 год – индийский писатель и общественный деятель
  • Владимир Бортко 1946 год – российский сценарист и кинорежиссер
  • Петр Чайковский 1840 год – композитор, дирижер и педагог
  • Иоганнес Брамс 1833 год – пианист, композитор и дирижер
  • Игорь Безродный 1930 год – советский скрипач и дирижер
  • Эва Перон 1919 год – первая леди Аргентины
  • Николай Заболоцкий 1903 год – советский поэт и переводчик
  • Роберт Браунинг 1812 год – поэт и драматург