Домой Новости в мире Какой сегодня праздник 9 июня 2019: церковный праздник Федорин день отмечают в...

Какой сегодня праздник 9 июня 2019: церковный праздник Федорин день отмечают в России

248
0

Какой сегодня праздник 9 июня 2019: церковный праздник Федорин день отмечают в России

Сегодня, 9 июня 2019, также празднуют Международный день друзей, Международный день архивов и другие праздники.

Какой сегодня праздник 9 июня 2019: отмечается церковный праздник Федорин день

9 июня 2019 года отмечается народный праздник Федорин день.

Церковь сегодня вспоминает мученицу Феодору Александрийскую, деву.

Какой сегодня праздник 9 июня 2019: церковный праздник Федорин день отмечают в России

Феодора жила в III–IV веках в городе Александрии, когда империей управляли Диоклетиан (восточная часть) и Максимиан (западная часть). В период гонения на христиан Феодору арестовали и привели на суд правителя города – Евстратия. Девушка открыто признала себя христианкой и отказалась совершить обряд жертвоприношения. На вопрос: «Почему не замужем?» дева ответила, что ииулчехю отказалась от семейных уз, решила остаться девственной и посвятить жизнь служению Богу.

Деву отправили в блудный дом. Там между юношами разгорелась ссора за право быть первым. Этим воспользовался Дидим – христианин, которому Бог повелел освободить мученицу. Войдя в комнату к девушке, он поменялся с ней одеждой, и Феодора смогла сбежать.

Вскоре в ту же комнату вошел один из парней. Он увидел перед собой мужчину. Парень решил, что это сделал Бог. Он доложил об этом Евстратию. Правитель приказал немедленно арестовать и привести к нему Дидима. Христианин рассказал, как спас девушку по наказу Господа. За это правитель приговорил его к смерти.

На место казни прибежала Феодора и умоляла отпустить доброго человека, взамен предложив себя. Но Евстратий приказал отрубить головы обоим. Первой обезглавили Феодору, следом Дидима. Тела мучеников были сожжены.

Международный день друзей

Международный день друзей – всемирный праздник посвященный дружбе. Празник служит напоминанием людям о важности дружбы.

Международный день друзей – неофициальный праздник. Кто и когда его придумал, неизвестно.

День святого Колумба Ирландского

В такой день чествуют память Колумба Ирландского. Некоторые его также называют – Голубем церкви. Святой Колумба был одним из самых живых раннеирландских святых. Ученые полагают, что его дата рождения колеблется от 521 до 523 года. родился он на севере Ирландии в городе Гартан. Также Колумба был королевского рода Уи Нейлов. Житие может детально нарисовать портрет святого – худой и высокий, хорошо сложенный, но костлявый. Колумба даже поднял бунт против короля, который хотел сжечь церковь, в которой укрывался его враг. В той войне погибло около 3 тысяч человек, а вину за их смерть, решили возложить на святого. Поэтому он и уехал в Шотландию, дабы там искупить свой грех. 

Международный день аккредитации

Международный день аккредитации отмечается ежегодно 9 июня.

Идея события принадлежит Международному Форуму по Аккредитации (IAF) и Международному сотрудничеству по аккредитации лабораторий (ILAC). В октябре 2007 года на заседании в Сиднее они приняли резолюцию, которая установила дату ежегодного празднования Международного дня аккредитации. Первые мероприятия прошли в 2008 году.

Цель праздника – проявить признательность к деятельности специалистов, которые проводят аккредитацию. Он обращает внимание правительств, производителей на проблемы сферы.

Международный день архивов

Благодаря Международному совету архивов был создан такой праздник, который отмечается каждый год 9 июня. Международный совет архивов является профессиональной организацией мирового архивного сообщества, которая может способствовать развитию, сохранению и использованию мирового архивного наследия. Организация является нейтральной неправительственной организацией, которая финансируется ее членами из разных архивов по всей Земле. В МСА сегодня можно увидеть около 1.5 членов из более, чем 190 стран. Деятельность МСА направлена на решение вопросов эффективного управления архивами, их обработки и сохранения, а также использование архивного наследия в мире через установление международных стандартов. Не стоит удивляться, что к архивисту предъявлять высокие требования. Кроме профессиональных знаний он еще должен иметь целый ряд деловых и человеческих качеств.

Кто празднует именины 9 июня 2019? 

Анастасия, Иван, Леонид, Леонтий, Петр.

Что произошло 9 июня 2019 в истории?  

  • 1737 – вспыхнул один из самых сильных пожаров за всю историю Москвы.
  • 1904 – первый концерт дал Лондонский симфонический оркестр.
  • 1935 – в СССР принят закон о смертной казни за побег за границу.
  • 1945 – учреждена медаль «За взятие Берлина».
  • 1993 – в США состоялась премьера блокбастера Стивена Спилберга – Парк юрского периода.

Кто родился 9 июня 2019 из знаменитостей?

  • Федор III Алексеевич 1661 – русский царь.
  • Петр I 1672 – первый российский император.
  • Джордж Стефенсон 1781 – английский инженер-механик.
  • Берта Зуттнер 1843 – австрийская писательница.
  • Карл Нильсен 1865 – датский композитор.
  • Недо Нади 1894 – итальянский фехтовальщик.
  • Игорь Бриль 1944 – российский джазовый пианист.
  • Юрий Щекочихин 1950 – советский и российский журналист.
  • Джонни Депп 1963 – американский актер.