Домой Новости в мире Календарь: 11 июля — Всемирный день шоколада

Календарь: 11 июля — Всемирный день шоколада

205
0

Календарь: 11 июля - Всемирный день шоколада

Сегодня во многих странах отмечается Всемирный день шоколада (World Chocolate Day).

Первыми научились делать шоколад ацтеки, которые называли его «пищей богов». В Европу его доставили испанские конкистадоры. Они окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления выносливости.

Несколько веков шоколад в Европе потребляли лишь аристократические круги. Знаменитые женщины считали шоколад лучшим афродизиаком – продуктом, усиливающим половое влечение. Так, госпожа Помпадур утверждала, что только он разжигает у нее огонь страсти. Лишь сто лет назад, с началом промышленного производства, шоколадом смогли насладиться уже и люди, не относящиеся к аристократии.

Как установлено современной наукой, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Его темные сорта стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма.

А недавно ученые доказали, что шоколад спасает человека от диабета, болезней сердца и печени. День шоколада был впервые проведен французами в 1995 году. Сегодня в крупных городах России проходят различные фестивали по случаю праздника. Миллионы человек отмечают его раскрытием очередной шоколадки, которая тает во рту и настраивает на необыкновенно романтический лад.

Еще праздник 11 июля:

Всемирный день народонаселения.

События дня:

1733 г. — в Санкт-Петербурге состоялось торжественное освящение Петропавловского собора, возводившегося по проекту архитектора Доменико Трезини.

1810 г. — построена Шереметевская больница графом Николаем Шереметевым (с 1929 г. — Московский НИИ скорой помощи имени Склифосовского).

1941 г. — началась оборона Киева от фашистов, длившаяся 71 день.

Именинники: Иван, Ольга, Павел, Пелагея, Сергей.

Родились:

Календарь: 11 июля - Всемирный день шоколада

Елена Камбурова (1940 г.) — российская эстрадная певица и актриса.

Календарь: 11 июля - Всемирный день шоколада

Эдгард Запашный (1978 г.) – дрессировщик, генеральный директор Большого Московского государственного цирка.

Календарь: 11 июля - Всемирный день шоколада

Екатерина Вилкова (1984 г.) – российская актриса театра и кино.