Домой Новости в мире Календарь высадки рассады огурцов в теплицу или открытый грунт в мае-июне 2019:...

Календарь высадки рассады огурцов в теплицу или открытый грунт в мае-июне 2019: рекомендуемые дни по фазам Луны и знакам Зодиака

206
0

Share Tweet Share Share Email CommentsКалендарь высадки рассады огурцов в теплицу или открытый грунт в мае-июне 2019: рекомендуемые дни по фазам Луны и знакам Зодиака

Выясняя, когда высаживать рассаду огурцов в мае — июне 2019 года в теплицу или в открытый грунт, в зависимости от региона, следует понимать, что рассада должна иметь не более 30 дней от момента всходов. Чтобы проще было определить благоприятные посадочные дни и был составлен Лунный посевной календарь садоводов, огородников и цветоводов на май и июнь 2019 года.

Календарь высадки рассады огурцов в теплицу или открытый грунт в мае-июне 2019: рекомендуемые дни по фазам Луны и знакам Зодиака

Выращивание рассады огурцов для теплицы необходимо, если хочется получить урожай пораньше, ведь большинство российских регионов находится в умеренных климатических зонах. Следовательно, посадка теплолюбивых культур сразу в открытый грунт невозможна. Поэтому подготовка теплиц и первоначальный посев огурцов на рассаду для теплицы в специальные емкости — необходимое условие получения хорошего урожая.

Когда высаживать рассаду огурцов в открытый грунт или теплицу

Урожай огурцов тесно связан с качеством выращенной рассады, а также выбором правильных сроков для её высадки. Высаживать саженцы в грунт необходимо, когда почва хорошо прогреется, а ночная температура будет строго выше +15 градусов, а почва прогреется до +12 градусов.

Поэтому на Юге в открытый грунт рекомендуется проводить высадку рассады огурцов со 2 декады апреля,в Средней полосы (Подмосковье) — со 2-3 декады мая,а в более для северных, уральских и сибирских огородников высадку в открытый грунт лучше начинать только с конца-мая — начала июня.

Что касается внешнего вида саженцев, то крепкая рассада огурцов должен выглядеть следующим образом:

20-25 см в высоту;7-8 мм толщину стебля;5-6 настоящих листьев..

Крепкая рассада огурцов обязательно порадует вас своими плодами раньше привычного срока на зависть соседям. Вам лишь нужно своевременно посеять и правильно ухаживать за рассадой в домашних условиях.

Возможные болезни рассады огурцов

При выращивании рассады огурцов в домашних условиях могут возникать определенные проблемы, на которые нужно вовремя реагировать. Чтобы понять причину угнетения рассады, следует ознакомиться с самыми распространенными причинами.

Пожелтение листьев рассады огурцов может быть вызвано низким содержанием азота или нехваткой кальция и других микроэлементов. Иногда это является следствием развития ложной мучнистой росы.На листьях рассады могут появиться светлые пятна, и некоторые из них начнут вянуть. Это могут быть признаки вируса огуречной мозаики. А вирусные заболевания у растений излечить практически невозможно, придется оперативно удалять заболевшие экземпляры и сажать новые.

Иногда рассада огурцов начинает резко увядать, что является признаком развития корневой гнили. Это связано с холодным содержанием растений при повышенной влажности почвы. Устранить заболевание сложно, лучше провести новую посадку семян.

Тонкие вытянутые стебли растений свидетельствуют о недостатке света. Поэтому стоит откорректировать условия содержания рассады.

Закаливание рассады перед высадкой на постоянное место

За 5-7 дней до высадки рассады на постоянное место (в теплицу или открытый грунт) следует начать закаливать рассаду, чтобы она смогла адаптироваться к уличным условиям, которые заметно более суровые в отличие от домашних. Для этого рассаду огурцов нужно постепенно (начиная с 1 часа и до суток) выносить на открытый воздух (в ту же теплицу или крыльцо) или на открытый балкон (лоджию).

Важно! При этом температура не должна опускаться ниже 5-7 градусов.

Посадка огурцов в теплицу в 2019 году

Если вы хотите получить ранний урожай, то подрощенная рассада должна быть готова к пересадке на новое место уже в конце апреля. Если вам нужен летний огурчик, то работу с зеленым овощем необходимо производить в мае-начале июня.

Благоприятные дни:

Май      1, 8, 9, 10, 15, 16, 17, 18, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 31.Июнь    1, 5, 6, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 23, 24, 28, 29.

Неблагоприятные дни:

Май        4, 5, 6, 19,Июнь     2, 3, 4, 17, 25, 26, 27.

Основные правила выращивания огурцов в теплице

Дезинфекция теплиц проводится в конце предыдущего дачного сезона (осенью). Для этого используется раствор купороса и карбофоса. Если теплица ранее также использовалась для выращивания огурцов, грунт рекомендуют полностью сменить.Удобрения вносятся в апреле за две-три недели до пересадки.В это же время делают грядки: высота 30 см и ширина 70-80 см.Сформированные грядки за неделю до переноса в них растений прогревают.Рассаду переносят в теплицу, когда средняя температура в ней устанавливается на отметке 20 градусов.Кустики сажают на расстоянии 20-25 см друг от друга, чтобы взрослые растения в будущем не спутывались и давали хороший урожай.Огурцы любят свет и воду, а также подкормку. Если вы придерживаетесь лунного календаря, помните, что полив и внесение удобрений не рекомендуют производить, когда Луна находится во Льве и Водолее.Обязательное подвязывание взрослых растений. Чтобы формировались боковые побеги, необходимо прищипывать куст после появление 5-6 листочка.

Читайте подробнее:

Технология выращивания огурцов в теплицеТепличные сорта огурцов

Высадка рассады огурцов в грунт в 2019 году

Ориентируясь на лунный календарь, в 2019 году пересадку рассады огурцов в открытый грунт можно будет произвести не ранее начала июня, так как на конец мая припадает фаза убывающей Луны, когда подобные работы не проводят. Если же посадочный материал уже готов, а звезды, да и температура воздуха еще не позволяют работать в открытом грунте, просто накройте молодые растения пленкой, чтобы помочь им сохранить силы и не замерзнуть.

Благоприятные дни:

Июнь  1, 5, 6, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 23, 24, 28, 29.

Неблагоприятные дни:

Июнь  2, 3, 4, 17, 25, 26, 27.

Условия высадки рассады огурцов в открытый грунт

Помните, главное, на что следует ориентироваться, — это погода.Если грунт плохо прогрелся, ожидается похолодание или утренние заморозки, то посадку лучше отложить.Однако в ожидании стабильного тепла постарайтесь не сильно отходить от намеченной даты, так как переросшая рассада достаточно плохо принимается.Учитывать ли при посадке лунный календарь — дело ваше.Если хотите его проверить, посадите в качестве эксперимента часть рассады в благоприятные дни, а часть в неблагоприятные.

Для выращивания огурцов в открытом грунте рекомендуется выращивать одновременно от 3 до 7 сортов на одной грядке, причем лучше, если часть из них будет партенокарпическими, а часть – пчелоопыляемыми сортами. Для каких-то сортов конкретный сезон может оказаться неблагоприятным, зато другие сорта порадуют вас богатым урожаем.

Подготовка грядок для посадки огурцов

Огурцы дают высокий урожай только на богатых органикой и минеральными удобрениями почве. Идеально выращивать огурцы на навозных грядках. Для этого осенью выкапывается траншея глубиной 35-40 см. и шириной 40 см. на всю длину грядки, если не было возможности выполнить эту работу осенью,то можно сделать весной. Весной в траншею укладывается толстым слоем (30 см.) коровий навоз, уплотняется, проливается горячим 1% раствором марганцовки и закрывается пленкой. После того как навоз разогреется, его засыпают сверху почвенной смесью из торфа, опилок и перегноя. Снова проливают 1% раствором марганцовки и закрывают пленкой до посева или высадки рассады.

При отсутствии большого количества навоза, можно обустроить компостные грядки. В траншею или на гряду укладываются измельченные растительные отходы, листья, садовый мусор, зеленая трава, опилки, стружки, можно добавить навоз. Большое количество зеленой травы и листьев обеспечивают лучший разогрев теплой грядки. Насыпанные отходы утрамбовываются, проливаются горячей водой или раствором марганца, засыпаются слоем грунта, 20-25 см. Готовую грядку закрыть пленкой для разогрева. Температура разогрева компостной грядки ниже, чем навозной, поэтому и сеять огурцы или высаживать рассаду на такие грядки следует позже, чем на навозные.

Грунт для обычных грядок может быть следующего состава: 3 части торфа, 3 части перегноя, 2 части дерновой земли, 1 часть древесных опилок. Грунт заносят в теплицу, формируют грядки, разравнивают и рассыпают сверху минеральные удобрения: 20-30 грамм суперфосфата, 15-20 грамм аммиачной селитры и 20-25 грамм хлористого калия на 1 кв. метр, смешать с грунтом и разровнять граблями.

Читайте подробнее: 

Выращивание огурцов в открытом грунтеСамые удачные сорта огурцовСорта огурцов для открытого грунта

Хорошей Вам рассады и богатых урожаев!

Календарь высадки рассады огурцов в теплицу или открытый грунт в мае-июне 2019: рекомендуемые дни по фазам Луны и знакам Зодиака

Источник: 2019-god.com

Календарь высадки рассады огурцов в теплицу или открытый грунт в мае-июне 2019: рекомендуемые дни по фазам Луны и знакам Зодиака