Домой Новости в мире Кофе и физкультура: что делать, если днем клонит в сон

Кофе и физкультура: что делать, если днем клонит в сон

292
0

Share Tweet Share Share Email CommentsКофе и физкультура: что делать, если днем клонит в сон

Дневная сонливость – проблема, которая знакома многим людям.

Она особенно неудобна и даже опасна для тех, чья работа требует максимальной концентрации внимания, например, водителям.

Как правило, такое состояние возникает от усталости. Взрослому человеку следует спать не менее восьми-девяти часов в сутки. Если он регулярно не «добирает» эту норму ночью, то и в дневное время начинает «клевать носом».

Есть несколько несложных способов побороть неуместную сонливость, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Михаила Полуэктова, доцента кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, заведующего отделением медицины сна университетской клинической больницы № 3, кандидата медицинских наук.

Лучшее, что можно сделать в такой ситуации – лечь вздремнуть, причем ненадолго, минут на десять. Если проспать полчаса и больше, то после пробуждения можно почувствовать себя еще более разбитым.

Кроме того, эффективно бодрит кофеин. Он содержится не только в кофе, но также в чае и в какао. Мощный заряд бодрости дают энергетические напитки, но увлекаться ими не стоит – они вредны для сердца и сосудов.

Также отогнать сон помогают физические упражнения. В крайнем случае, отмечает специалист, сонливость можно просто переждать. Как правило, через 30-40 минут она проходит сама собой, если у человека нет переутомления или патологического недосыпа.

По статистике, на дневную сонливость жалуются 10-25% пациентов, обращающихся к врачам-сомнологам.

Причины этого состояния могут быть различны. Сонливость может быть симптомом более серьезного заболевания, она часто возникает при мигренях, депрессиях, хроническом алкоголизме.

Предыдущие исследования показали, что ухудшение качества сна после 40-60 лет является вероятным предвестником болезни Альцгеймера.

Источник

Кофе и физкультура: что делать, если днем клонит в сон