Домой Новости в мире Коммерческая жилка Алтае главу района снова уличили распродаже муниципального имущества

Коммерческая жилка Алтае главу района снова уличили распродаже муниципального имущества

265
0

Прокурор Ключевского района Алтайского края выявил нарушения в действиях главы муниципалитета Дениса Леснова, который допустил незаконную продажу квартиры, принадлежащей администрации. При этом жилплощадь оказалась в собственности у родственников руководителя района, в связи с чем Лесновым заинтересовались уже и следственные органы, информирует пресс-служба алтайского реготделения «Справедливой России». Примечательно, что ранее глава Ключевского района уже был замечен за незаконной реализацией культурно-образовательных муниципальных объектов — сейчас те сделки пытаются оспорить.

По сведениям алтайских справедливороссов, к их лидеру, депутату Госдумы Александру Терентьеву обратилась жительница села Ключи Наталья Лебедева, которая сообщила, что до мая 2017 года на балансе ключевской администрации находилась двухкомнатная квартира по улице Кирова, 12-15. В ней постоянно проживали учителя, приехавшие из другого региона. На тот момент в квартире обосновалась педагог начальных классов КСШ № 1, перебравшаяся в Ключи из Славгорода. Однако в мае 2017 года учителя пригласили в райадминистрацию и поставили перед фактом: данная квартира продана, и ее необходимо освободить. А позже местным жителям стало известно, что жилплощадь перешла в собственность родственников главы района. В связи с этим сельчанка и попросила Терентьева инициировать проверку.

Тот в свою очередь направил официальный запрос прокурору Алтайского края с просьбой рассмотреть обращение, провести проверку по его доводам и принять меры прокурорского реагирования. Вскоре из надзорного ведомства был получен ответ, что администрация района действительно реализовала «необоснованно включенную в план приватизации муниципального имущества на 2017 год квартиру по улице Кирова, 12-15, на возмездной основе с помощью торгов и заключив договор купли-продажи квартиры с единственным участником аукциона». Как уточнил прокурор, тем самым чиновники нарушили требования Гражданского кодекса РФ и федерального закона от 21 декабря 2001 года «О приватизации государственного и муниципального имущества». Учитывая выявленные нарушения, прокурор Ключевского района 3 июня 2019 года внес главе Ключевского района Денису Леснову представление.

Кроме того, 7 июня 2019 года районный прокурор подал исковое заявление об оспаривании купли-продажи квартиры и возвращении жилого фонда в муниципальную казну. Однако и на этом дело для Леснова не закончилось. Поскольку в рамках проверки выяснилось, что в сделке участвовали родственники главы Ключевского района, по мнению прокурора, это «может свидетельствовать о злоупотреблениях со стороны должностного лица». Поэтому 5 июня 2019 года материалы проверки прокуратуры были направлены в Кулундинский МСО СУ СКР по Алтайскому краю для решения вопроса о наличии в действиях главы района признаков составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Напомним, о похожей истории, также связанной с именем Дениса Леснова, стало известно в конце мая 2019 года. Тогда прокуратура Алтайского края усмотрела целый ряд нарушений в действиях главы Ключевского района. Управленца уличили в продаже муниципального кинотеатра в частные руки по заниженной стоимости, а также необоснованном закрытии детского пионерского лагеря. В связи с этим прокурор края заявил, что внес представление главе муниципалитета. По итогам рассмотрения представления будет решен вопрос «об оспаривании сделки приватизации в судебном порядке».