Домой Новости в мире Космонавты РФ и США хотят установить рекорд по скорости облета Земли

Космонавты РФ и США хотят установить рекорд по скорости облета Земли

295
0

Космонавты РФ и США хотят установить рекорд по скорости облета Земли

Российский космонавт Геннадий Падалка и его американский коллега Терри Вертс намерены побить рекорд 11-летней давности. В составе международного экипажа они попытаются облететь Землю через оба полюса как можно скорее. Соответствующая информация опубликована на сайте проекта .

Полет пройдет на реактивном самолете Gulfstream G650ER. Взлет запланирован на 9 июля из Космического центра имени Кеннеди на мысе штата Канаверал в США. Самолет направится к Северному полюсу, а затем в Нур-Султане приземлится для дозаправки. Вторая дозаправка будет произведена в Порт-Луи на территории Маврикия.

Следующим пунктом назначения будет Южный полюс. Там произойдет еще одна дозаправка в Пунта-Аренасе в Чили. Завершится кругосветное путешествие длиною 41526 км, как ожидается, 11 июля на мысе Канаверал через 49 часов 36 минут.

Предыдущий рекорд был установлен в 2008 году. Тогда полет продлился 52 часа 32 минуты. Стоит отметить, что на счету Геннадия Падалки пять космических полетов, он является рекордсменом мира по их суммарной длительности – 878 дней, а Терри Вертс летал всего дважды.

Ранее сообщалось, что Роскосмос разработал кодекс профессиональной этики космонавтов.

Источник