Домой Новости в мире Майские указы Путина о повышении зарплаты медикам не смогли выполнить 60% регионов...

Майские указы Путина о повышении зарплаты медикам не смогли выполнить 60% регионов России

256
0

Майские указы Путина о повышении зарплаты медикам не выполнены в полной мере. Об этом стало известно из сообщения Счётной палаты. Ранее Минтруд заявлял о том, что почти на 100% все поручения исполнены. Однако оказалось, что целевой уровень не достигнут по четырём пунктам из 170.

Счётная палата проверила исполнение бюджет в здравоохранении и пришла к выводу, что многим работникам больниц не повысили оплату труда согласно майским указам президента. Это говорит о том, что повышение заработной платы, как было запланировано ещё в 2012 году, не выполнено до сих пор. В 50 субъектах не смогли реализовать поставленную задачу.

Майские указы Путина о повышении зарплаты медикам в некоторых регионах не выполнены

Майские указы Путина о повышении зарплаты медикам не смогли выполнить 60% регионов России

В Приамурье очень туго с исполнением майских указов Путина о повышении зарплаты медикам. Об этом стало известно из сообщений «Амурстата». Требуемые показатели, согласно озвученным данным, не выполнены даже формально.

Ранее в этом регионе открыто заявили, что без помощи федерального бюджета решить вопрос повышение оплаты труда медикам, нереально. Из поступающей информации известно, что врачи, имеющие высшее образование получают 78 тыс. 868 рублей, что составляет 198% от средней зарплаты по региону, а необходимо 200%. Младший медицинский персонал также недополучил средства.

Такая ситуация сложилась во многих российских регионах. Руководство разводит руками жалуясь на то, что не хватает средств для реализации поставленной задачи. Из Москвы выделяют деньги, но их всё равно мало для того, чтобы повысить медикам заработную плату на 200%. В правительстве считают, что регионы сами должны решать этот вопрос и не рассчитывать на столицу.

Майские указы Путина о повышении зарплаты медикам привели к снижению младшего медицинского персонала

Майские указы Путина о повышении зарплаты медикам не смогли выполнить 60% регионов России

Майские указы по повышению зарплаты медикам не выполнены в полной мере. Об этом говорят многие исследовательские структуры. При этом нужно учитывать, что многие младшие медицинские сотрудники были переведены на другие должности, чтобы не повышать им оплату труда.

Ранее эксперты РАГХиГС сообщили, что для полной реализации майских указов президента в медучреждениях младший медицинский персонал официально переводили на другую работу, к примеру, в уборщицы. Однако при этом они продолжали работать там, где и трудились ранее. Это делалось для того, чтобы не повышать оплату труда согласно указам главы государства.

На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что врачей и медсестёр в больницах стало меньше. Трудно найти свободные вакансии, поскольку в регионах не хватает денег для повышения оплаты труда этим работникам. Если говорит о повышении оплаты труда, не всем врачам повысили зарплату на 200% от средней по региону, хотя нужно отметить, что некоторые регионы близко приблизились к этому показателю.