Домой Новости в мире Материнский капитал увеличат до 470 тыс. рублей с 1 января 2020 года

Материнский капитал увеличат до 470 тыс. рублей с 1 января 2020 года

218
0

Материнский капитал будут увеличивать с 1 января 2020 года до 470 тыс. рублей. В текущем году эта цифра составляет 453,026 тыс. рублей. Индексация будет соответствовать уровню инфляции в этом году. Такую информацию сообщил министр труда и соцзащиты Максим Топилин на форуме в Санкт-Петербурге.

Материнский капитал является очень важным для всех семей, у которых появляются дети. Государственная поддержка действует с 2007 года. Она относиться не только к тем семьям, где родился ребенок, но и для тех родителей, которые усыновили сына или дочь. Документы для получения Маткапитала можно оформить в любой удобный момент.

Материнский капитал увеличат с 1 января 2020 года по всей России

Материнский капитал увеличат до 470 тыс. рублей с 1 января 2020 года

Материнский капитал будет проиндексирован с 1 января 2020 года до 470 тыс. рублей, все средства на индексацию предусмотрены. Об этом в четверг сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Индексация материнского капитала возобновится с 1 января 2020 года. Это уже согласованное решение, здесь нас все поддержали. С 1 января 2020 года — прогноз роста потребительских цен составляет 4% — материнский капитал будет увеличен. Такие средства при подготовке бюджета на следующий год мы сейчас предусматриваем. То есть с 2020 года размер маткапитала составит около 470 тыс.", — сказал он.

Ранее Топилин сообщал, что не видел предложений о продлении программы материнского капитала после 2025 года. Программа начала действовать в России с 2007 года, ранее ее продлевали до конца 2021 года. Сертификат выдают при рождении второго или последующих детей. Размер материнского капитала в РФ составляет 453 тыс. рублей.

Право на материнский капитал имеют все семьи с детьми

Материнский капитал увеличат до 470 тыс. рублей с 1 января 2020 года

Право на получение материнского капитала имеют:

  •  женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая или усыновившая второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
  •  женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая или усыновившая третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее она не воспользовалась правом оформить материнский капитал;
  •  мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации и являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
  •  отец или усыновитель ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации — в случае прекращения права на материнский капитал женщины, родившей или усыновившей детей;
  •  несовершеннолетний ребенок (если таких детей несколько — то все они в равных долях) или совершеннолетний ребенок, учащийся по очной форме обучения (или дети в равных долях), до окончания обучения при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца/усыновителя или женщины,являющейся единственным родителем или усыновителем.

В подтверждение права на получение средств материнского капитала выдается сертификат государственного образца.

Для оформления Материнского капитала необходимо собрать пакет документов

Материнский капитал увеличат до 470 тыс. рублей с 1 января 2020 года

Для оформления государственного сертификата на материнский капитал вам понадобятся следующие документы:

  •  заявление на получение сертификата на маткапитал;
  •  паспорт гражданина Российской Федерации;
  •  свидетельства о рождении всех детей; для усыновленных —свидетельства об усыновлении;
  •  документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей),рожденного(ых) или усыновленного(ых) после 1 января 2007 года;
  •  документы, удостоверяющие личность и подтверждающие местожительства и полномочия законного представителя или доверенного лица, — если заявление будет подавать представитель заявителя.

Есть ситуации, когда могут понадобиться дополнительные документы.

Написание и подача заявления для получения Материнского капитала

Материнский капитал увеличат до 470 тыс. рублей с 1 января 2020 года

Подать заявление на получение сертификата на материнский капитал можно:

  •  онлайн на портале госуслуг;
  •  онлайн на сайте Пенсионного фонда России (ПФР); для этого способа подачи заявления понадобится полная регистрация на портале госуслуг;
  •  при личном визите в Пенсионный фонд России. Если вы гражданин России, но выехали на постоянное место жительства за пределы страны и не имеете регистрации по месту жительства/пребывания на территории РФ, обращайтесь в отделение ПФР по Москве и Московской области. Во всех остальных случаях обращаться нужно в территориальное отделение ПФР по месту жительства, пребывания или фактического проживания.
  •  при личном визите в любой центр госуслуг «Мои документы».

Некоторые родители уверены, что маткапитал можно получать за каждого ребенка, рожденного после первенца. Это не так. Такую помощь можно получить только один раз. Значит, картина такая. Родили первого — никакого капитала. Родили второго — получили. Родили третьего — маткапитал не получили, но есть и другие пособия и выплаты.

Материнский капитал можно потратить на определенные вещи и услуги

Материнский капитал увеличат до 470 тыс. рублей с 1 января 2020 года

Материнский капитал – огромная помощь всем российским семьям. Это неплохие выплаты, на которые имеют право родители двух и более детей. Программа была принята еще десять лет назад, и за все эти годы выплаты получили уже более восьми миллионов семей нашей страны.

Начинали с 250 тысяч рублей. Каждый год сумму индексировали, и сейчас она составляет 453 тысячи 26 рублей. В 2018 году маткапитал увеличен не будет в связи с экономическим кризисом. Однако официальную программу продлили до конца 2021 года. Президент Владимир Путин считает, что в России нужно перезагрузить демографическую политику.

Потратить материнский капитал можно:

  • улучшение жилищных условий, в том числе оплата ипотеки;
  • оплата в образовательных учреждениях, в том числе и дошкольных;
  • оплата услуг по уходу и присмотру за детьми;
  • увеличение накопительной пенсии;
  • компенсация затрат на приобретение необходимой техники и оборудования для детей-инвалидов. Причем деньги можно направить только на компенсацию затрат за уже приобретенные товары и услуги (их перечень есть в распоряжении Правительства 831-р от 30 апреля 2016 года). То есть сначала купил, потом представляешь чек и получаешь компенсацию.

Ежемесячные выплаты на 2-го ребенка в семье. Однако оформить их смогут только те семьи, в которых второй ребенок был рожден в период с 1 января 2018 года. Кроме того, месячный среднедушевой доход такой семьи не должен превышать прожиточный минимум для трудоспособного населения в своем регионе.

В получении Материнского капитала могут отказать в некоторых случаях

Материнский капитал увеличат до 470 тыс. рублей с 1 января 2020 года

Для получения маткапитала надо обращаться в подразделение Пенсионного фонда России. По информации первого заместителя главы Минтруда Алексея Вовченко, за все время действия закона с января 2007 года по август 2018 года за сертификатами обратилось 8 миллионов 930 тысяч человек, а выдано их было 8 миллионов 727 тысяч. То есть отказ получают только 2% обратившихся за помощью.

Причин для отказа немного. Это происходит, когда у человека просто нет права на такую меру поддержки — например, в семье только один ребенок. Или если в предоставленной информации содержатся неверные данные. Отказ можно обжаловать в вышестоящем органе Пенсионного фонда или в суде.