Домой Новости в мире Мегавзрыв мексиканского вулкана Попокатепетль попал на видео

Мегавзрыв мексиканского вулкана Попокатепетль попал на видео

278
0

Мегавзрыв мексиканского вулкана Попокатепетль попал на видео

Пеплом может засыпать населенные пункты Пуэбла.

В Мексике продолжается извержение вулкана Попокатепетль. Накануне вечером на нем произошел мегавзрыв с выбросом пепла и лавы на высоту до трех километров.

В близлежащих населенных пунктах от грохота и вибрации в домах дрожали стекла и двери. Власти мексиканского штата Пуэбла предупредили население о распространении шлейфа пепла в юго-восточном направлении и о его возможном выпадении в одноименном административном ивжнтхх центре.

К счастью, пока данных о выпадении пепла в населенных пунктах нет. Информация о пострадавших также не поступала, сообщает NEWS.Ru

Ранее сообщалось, что несколько дней назад власти штата подготовили более двухсот убежищ для размещения населения на случай мощного извержения грозного вулкана, который сейчас бушует на расстоянии 70 км от столицы, сообщает агентство ТАСС. 

Попокатепетль достигает высоты 5,42 км и входит в число самых крупных и активных вулканов на территории Мексики. За сутки в его кратере может происходить до нескольких сотен выбросов.

«Главное управление гражданской обороны штата сообщает, что подготовлены в общей сложности 205 убежищ, которые могут вместить порядка 124 000 человек, в рамках стратегии, предусмотренной специальной программой для чрезвычайных происшествий, связанных с вулканом Попокатепетль», — заявили власти.