Домой Новости в мире МИД отреагировал на обвинения в крушении MH17

МИД отреагировал на обвинения в крушении MH17

225
0

—>

МИД отреагировал на обвинения в крушении MH17

В ответ на обвинения Совместной следственной группы (ССГ) по крушению рейса MH17 в Донбассе в 2014 году в МИДа РФ заявили о сожалении. Именно это чувство, по словам дипломатов, вызывают заявления о причастности российских военных к гибели малайзийского «Боинга».

В ведомстве заявили, что в адрес России в очередной раз звучат голословные обвинения, целью которых является дискредитация Москвы на мировой арене.

В ведомстве также указали на то, что Москва была отстранена от полноценного участия в ССГ, тогда как Украину сделали полноправным членом группы. Такое положение дало Киеву возможность «подделывать доказательства». Кроме того, пользуясь своим положением украинская сторона свела на нет ответственность за незакрытие своего воздушного пространства.

В таких обстоятельствах, отмечают дипломаты, продолжают возникать вопросы к качеству работы ССГ и подтверждаются опасения о предвзятости и однобокости процесса.

Накануне были названы имена четырех подозреваемых. В их число обвиняемых вошел Игорь Гиркин — гражданин России, экс-полковник ФСБ. В 2014 году был министром обороны ДНР.

Также следователи подозревают россиян Олега Пулатова и Сергея Дубинского, примкнувшие к ополчению, а в прошлом якобы служившие в ГРУ. Леонид Харченко — украинец без военного прошлого.

Напомним, малайзийский потерпел крушения над территорией ДНР летом 2014 года. На борту авиалайнера находились почти 300 человек, все они погибли.

Продолжающееся уже 5 лет расследование все еще дало результатов – виновные до сих пор не названы. Единственный вывод, который до недавнего времени озвучил Совбез Нидерландов, касался ракеты, сбившей самолет. Следователи пришли к выводу, что MH17 был сбит ракетой 9М38 («Бук»). Предположительное место пуска находится на площади в 20 кв. км.

Поскольку более точно назвать место пуска следователи не могут, говорить о том, с чьей территории был произведен пуск нельзя. Это, а также данные Минобороны РФ дают основания полагать, что самолет сбила ракета, выпущенная из украинского ЗРЕ.

Минобороны РФ, напомни, прошлой осенью назвало номер ракеты, которая сбила малазийский «Боинг» над Украиной. Согласно данным ведомства ракета была изготовлена в 1986 году и была передана в военную часть на Украине, территорию которой не покидала.