Домой Новости в мире Минфин предложил сэкономить миллиарды на рассылке налоговых уведомлений

Минфин предложил сэкономить миллиарды на рассылке налоговых уведомлений

232
0

Минфин предложил сэкономить миллиарды на рассылке налоговых уведомлений

Минфин предложил сэкономить миллиарды на рассылке налоговых уведомлений

Уведомления о начислении налогов большинство россиян начнет получать не в бумажном, а в электронном виде, если будут принята законодательная инициатива, с которой собирается выступить Министерство финансов РФ. Законопроект уже готов и опубликован для общественного обсуждения на портале нормативно-правовых актов, сообщает «Российская газета».

Поправки подразумевают, что налоговые документы граждане начнут получать только через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы, уточняет издание. Исключение предусмотрено для пенсионеров, инвалидов и жителей отдаленных районов. Если налогоплательщик, не относящийся к этим категориям, хочет продолжить получать уведомления в бумажном виде (то есть заказным письмом по почте), ему придется обратиться в территориальную инспекцию ФНС с соответствующим заявлением.

Чтобы ускорить подключение россиян к личным кабинетам на сайте ФНС, через год, с 1 июня 2020 года, ведомство планирует начать рассылать регистрационные карты для упрощенного доступа к сервису.

Сейчас регистрационную карту можно получить лишь при личном визите в налоговую. Окончательно на новый порядок взаимодействия с гражданами ФНС рассчитывает перейти всего за шесть месяцев — к 31 декабря 2020 года.

Общий смысл предложения — в экономии денег, которые приходится тратить на рассылку налоговых уведомлений и требований об уплате налогов. Речь идет о гигантском объеме корреспонденции — не менее 45 млн отправлений. «Общий объем ежегодно высвобождаемых бюджетных средств за счет реализации таких изменений, по прогнозным расчетам, исходя из действующих в настоящее время почтовых тарифов, может составить 2,7 млрд рублей», — уточняется в пояснительной записке к законопроекту. В 2018 году Минфин потратил на рассылку налоговых документов 4,1 млрд рублей.