Домой Новости в мире Можно ли пересдать ОГЭ в 2019 году должен сдать каждый ученик, который...

Можно ли пересдать ОГЭ в 2019 году должен сдать каждый ученик, который не справился с экзаменом

320
0

Можно ли пересдать ОГЭ в 2019 году школьникам, которые не смогли справиться с заданиями экзамена, рассказали специалисты Рособрнадзора. Ведь именно от результатов этого испытания зависит не только дальнейшее поступление в техникумы и колледжи, но и вовсе получение аттестата об окончании 9 классов.

Когда можно пересдать ОГЭ в 2019 году

Можно ли пересдать ОГЭ в 2019 году должен сдать каждый ученик, который не справился с экзаменом

ОГЭ является достаточно волнительным и важным периодом в жизни каждого школьника. В связи с этим, некоторые ученики из-за сильного волнения не смогли справиться с заданиями, и следовательно, не получили того результата, которого ожидали. Однако не стоит отчаиваться, ведь ОГЭ можно пересдать. Для этого предусмотрены специальные резервные дни в летний и осенний периоды.

Если вдруг девятиклассник использовал все попытки пересдать ОГЭ, но получить положительный результат ему так и не удалось, то аттестат ему не выдадут. Более того, такому ученику придется остаться на второй год. Естественно, о поступлении в этом году можно будет забыть.

Кроме того, ученик 9 класса не допускается к сдаче ОГЭ, если у него среди годовых оценок есть хотя бы одна неудовлетворительная отметка. В таком случае, ее необходимо обязательно исправить, потому как придется заново проходить курс обучения и только потом уже писать ОГЭ.

От сдачи ОГЭ в 2019 году могут быть освобождены ученики, которые смогли стать призерами «Всероссийской олимпиады», а также те, кто входит в состав сборной команды Российской Федерации.

Кто имеет право пересдать ОГЭ в 2019 году

Можно ли пересдать ОГЭ в 2019 году должен сдать каждый ученик, который не справился с экзаменом

Воспользоваться правом пересдачи ОГЭ в 2019 году могут далеко не все ученики. В соответствии с новыми правилами, прийти на пересдачу имеют право те, кто не пришел на экзамен в основной день. Однако для этого должна быть уважительная причина, например:

  • внезапная болезнь, но обязательно необходимо предоставить справку от врача;
  • если ученику стало плохо на самом экзамене. Однако в этом случае нужно обратиться к врачу, который предоставит соответствующий документ;
  • если произошел несчастный случай;
  • если с день сдачи экзамена у школьника умер близкий родственник;
  • если в школе, где сдавался ОГЭ, произошло какое-то чрезвычайное происшествие.

Школьники, которые не согласны со своими оценками, имеют право написать заявление на апелляцию. Чтобы это сделать, есть только 2 дня после официального объявления результатов. Девятикласснику и его родителям нужно обратиться в ту школу, где он писал ОГЭ. В дальнейшем, после рассмотрения заявления, ученика должны пригласить на апелляционное собеседование, где ему придется доказывать свою правоту. Именно поэтому, девятикласснику необходимо заранее подготовиться, чтобы правильно высказать свои претензии.