Домой Новости в мире Мы спим раздельно из-за малыша. Влияет ли это на семейные отношения?

Мы спим раздельно из-за малыша. Влияет ли это на семейные отношения?

231
0

Часто бывает так, что малыш из своей собственной кроватки переселяется на родительскую территорию. Сначала все члены семьи спят вместе, затем папа перемещается на соседний диван. Женщина объясняет сложившуюся ситуацию тем, что так удобнее всем. Ребенок по ночам не капризничает, находясь под чутким присмотром мамы, которая в любое время успокоит.

Довольна и мама — у нее есть возможность и днем, и ночью находиться рядом с малюткой. А папа, которому утром идти на работу, может, наконец, нормально выспаться. Однако, по мнению психологов, такую обстановку в семье нельзя назвать гармоничной. В итоге проигрывают все. У Жена перестает ощущать себя желанной женщиной, превращаясь просто в маму. Она чаще, чем мужчина, за счет близких отношений с ребенком удовлетворяет потребность в тепле, любви и нежности, невольно пренебрегая супругом, а потом еще и упрекая его за это.

Заброшенный муж, которому теперь отводится лишь роль отца и добытчика, скоро начинает понимать, что в супружеских отношениях что-то изменилось, и не в лучшую для него сторону. Подсознательно он ревнует жену к ребенку, на котором теперь сосредоточено все внимание любимой женщины. В итоге с каждым днем супруги все больше и больше отдаляются друг от друга.

У ребенка же, лишенного своего личного пространства, формируется потребность в постоянном присутствии взрослых, он не учится самостоятельности. Привычка спать с мамой вырабатывается очень быстро, а вот отучить потом от нее малыша гораздо сложнее.

Засыпая, он всегда будет, требовать присутствия рядом мамы. Бесспорно, для ребенка очень важно постоянно ощущать заботу и любовь близких людей, их тепло и ласку. Малыша нужно брать в родительскую кровать, только общение на этой территории должно быть дозированным — например, по утрам в выходные дни, когда папе и маме не нужно никуда спешить, и они могут подольше понежиться в постели. Такое нечастое общение наполнит эти мгновения особым удовольствием и теплотой, сделав их особенно ценными.

Приучайте малыша спать отдельно

Оба родителя должны быть последовательными. Отныне всегда укладывайте кроху спать отдельно. Стоит хоть раз взять кроху к себе в постель, и придется начинать заново.

Приучайте кроху спать в кроватке в одно и то же время.

Сопровождайте процесс ритуалом — колыбельной, сказкой. Подождите, пока малыш заснет, и только после этого отойдите. Если малыш проснется, обязательно нужно подойти и успокоить его.

Под стремлением спать вместе с малышом у женщины может скрываться подсознательное желание дистанцироваться от мужа, избежать интимных отношений, которые ей на данном этапе по какой-либо причине неприятны. Такая ситуация требует тщательного анализа. В любом случае, если в это время на первом месте у вас ребенок, но вы стремитесь сохранить супружеские отношения, разумнее найти компромисс. Например, поставить детскую кроватку, сняв одну из ее стенок, рядом со своей кроватью. Ребенок будет находиться на собственной территории, но в то же время мама будет рядом.