Домой Новости в мире На Алтае осудили троицу предпринимателей покровительствовавших нелегальным мигрантам

На Алтае осудили троицу предпринимателей покровительствовавших нелегальным мигрантам

219
0

На Алтае осудили преступную группу, поставившую на поток производство «липовых» документов для незаконных мигрантов. По меньшей мере за два месяца работы троица «узаконила» пребывание в регионе более 30 иностранных граждан. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю.

Следствие и суд установили, что не позднее июля 2018 года трое граждан — Степанов, Михайлова и Якубова — вступили в сговор, целью которого была организация незаконного пребывания в Алтайском крае иностранных граждан. Втроем они организовали в Барнауле деятельность двух центров помощи мигрантам, где и набирали «клиентскую базу». Троица изготавливала бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина, куда вносилась ложная информация об адресе пребывания для последующей фиктивной постановки лиц на миграционный учет. Кроме того, в национальные паспорта трое предприимчивых жителей края проставляли поддельные штампы о наличии разрешения на временное проживание и регистрацию по месту жительства.

В сентябре 2018 года преступную группу в ходе спецоперации задержали сотрудники ФСБ. В ходе обыска силовики изъяли поддельные печати и штампы, бланки миграционных карт и оргтехнику. Всем троим было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору).

Приняв во внимание все доводы следствия по степени участия каждого в преступной деятельности, суд приговорил Степанова (по всей видимости, автора идеи и предводителя) к трем годам и трем месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, а двух его подельниц к условным срокам: год и семь месяцев для Михаиловой и 13 месяцев для Якубовой. Обеих также ждет испытательный срок длиною в два года.