Домой Новости в мире На острове в Тихом океане нашли древнейший «биткоин»

На острове в Тихом океане нашли древнейший «биткоин»

246
0

Share Tweet Share Share Email CommentsНа острове в Тихом океане нашли древнейший «биткоин»

Понятия «биткоин» и «блокчейн» считаются порождениями современной цивилизации, но концепция их работы может быть гораздо древнее.

Жители острова Яп на западе Тихого океана в течение сотен лет использовали денежную систему, которая функционировала по похожему принципу.

Главным платежным средством были гигантские каменные диски в полтора человеческих роста – раи (rai), сообщает

Их вырезали из известняковых карьерах на островах Палау, примерно в 400 километрах от острова Яп. Ученые полагают, что раи – крупнейшие объекты, которые перевозили по открытой части Тихого океана в доевропейскую эпоху.

Каменные диски были чрезвычайно ценными. Но из-за размеров, веса и хрупкости их практически не перемещали по территории острова.

Раи можно было дарить или обменивать, но новый владелец мог жить совсем в другой части Япа.

Для того чтобы право его собственности было известно и неоспоримо, аборигены использовали устную «бухгалтерскую книгу».

Такая публичная система учета обеспечивала прозрачность и безопасность «транзакций» без какой-либо централизованной банковской структуры.

Эти сведения передавались от поколения к поколению и помогали установить, какая семья владеет конкретным раем. Диски дарили на свадьбы, использовали для подкупа политических сторонников и иногда даже платили ими выкуп.

Авторы исследования подчеркнули: как в случае раев, так и в случае биткоинов информация об их стоимости и собственности управлялась коллективно.

Это была «распределенная» финансовая система, в отличие от более привычных централизованных систем с участием сторонних финансовых организаций.

Известно, что раи применялись на острове уже около пятисот лет назад. Местные жители до сих пор изредка задействуют их, как по прямому назначению, так и в ходе ритуальных церемоний.

Ранее сообщалось, что в лесах Лаоса обнаружили древние «кувшины мертвых». 

Источник

На острове в Тихом океане нашли древнейший «биткоин»