Домой Новости в мире Найдена причина развития врожденных заболеваний сердца

Найдена причина развития врожденных заболеваний сердца

259
0

Share Tweet Share Share Email CommentsНайдена причина развития врожденных заболеваний сердца

Ученые раскрыли причину сердечно опасных заболеваний сердца. Все дело в генах, уверены американские специалисты, сообщает . Они провели исследования и проанализировали геном семьи, где несколько детей страдали одной и той же формой порока сердца, характеризующейся плохой перекачкой крови. Отец имел более легкую форму заболевания, а мать и вовсе была здорова.

В итоге выяснилось, что у мужчины мутировали гены MKL2 и MYH7. Их-то и унаследовали дети. Кроме того, им передалась мутация в гене NKX2-5 от матери. Каждое изменение затронуло только одну аминокислоту. Но у детей оказались различные вариации других генов, поэтому нельзя сказать пока наверняка, достаточно ли родительских мутаций для развития порока сердца.

Аналогичные мутации с помощью технологии CRISPR специалисты внесли в ДНК мышей. У животных с тремя видами изменений в генах развились дефекты, как у детей. В экспрессии сотен других генов, участвующих в развитии сердца и коронарном кровообращении, также произошли изменения.

Ранее сообщалось, что ученые из Чжэцзянского университета в Китае разработали биогель, который способен «заклеить» сердце. Он способен вылечить порез или повреждение без швов и со временем полностью усваивается организмом.

Источник

Найдена причина развития врожденных заболеваний сердца