Домой Новости в мире Названы шансы Путина остаться у власти после 2024 года

Названы шансы Путина остаться у власти после 2024 года

267
0

Названы шансы Путина остаться у власти после 2024 года

Многие россияне забегают далеко вперед и пытаются понять, каковы шансы президента России Владимира Путина остаться у власти после 2024 года. Именно в этом году истекает его очередной президентский срок и по Конституции он не сможет участвовать в следующих выборах.

Агентство «Блумберг», а именно журналист Леонид Бершидский, попытался порассуждать на эту тему. Он сразу же заметил, что российский парламент может в любой момент изменить главный закон страны, сделав Путина пожизненным президентом. Но такой способ крайне нежелателен для президента. Репортер обращает внимание на то, что Путин всегда настаивает на демократической легитимности, называя это основой своего правления.

Также в материале отмечается, что глава российского государства много раз отвергал сценарий прямого продления президентского срока.

«Еще один вариант — добиться объединения России с соседней Белоруссией, используя экономическую зависимость меньшего авторитарного государства от более крупного. Благодаря такому маневру Путин смог бы возглавить объединенное государство», — пишет автор.

Однако белорусский лидер Александр Лукашенко продолжает отвергать идею по объединению двух государств. По мнению журналиста, также маловероятен сценарий, при котором Путин станет наделенным властью премьер-министром.

«Не исключено, что при отсутствии надежного способа более-менее законно продлить срок пребывания у власти через пять лет Путин в конечном итоге перестанет возражать против „передачи“ власти в стиле [экс-президента Казахстана Нурсултана] Назарбаева. Если он этого не сделает, Россия может впервые с 1996 года стать свидетелем реальной политической конкуренции на самом высоком уровне. Это захватывающая перспектива», — заключает Бершидский.