Домой Новости в мире Не нужно ругать «Доктор смерть», она просто хорошо делает свою работу

Не нужно ругать «Доктор смерть», она просто хорошо делает свою работу

226
0

Share Tweet Share Share Email Comments 

Не нужно ругать «Доктор смерть», она просто хорошо делает свою работу

На которую ее наняли. А как и любая американка Ульяна действует по принципу «ничего личного, просто бизнес». Пусть и на здоровье и жизнях десятков миллионов человек.

По мнению Алексея Куща не нужно укорять Ульяну Супрун в том, что она не думает об украинцах. Она о них думает, к сожалению. Просто цели у нее не совпадают с целями большинства населения страны.

«Сейчас развернулся целый батл за Супрун. Если проанализировать профайлы сторонников и противников «міністерки», можно сделать интересный вывод: «за», как правило те, кто-либо лечится за рубежом, либо в платных клиниках в Украине. Их мотивация понятна: они хотят, чтобы государство меньше тратило денег на бесплатную медицину и снижало налоги. Противники — это по большей части «заложники» государственных лечебных учреждений.

Лично для меня Супрун — это символ деменции нынешнего государственного управления. На законности пребывания ее на посту особо не акцентирую внимание. Тут важно другое: выходит в 40 миллионной стране нет ни одного честного профессионала, который мог бы реформировать медицину и единственный выход был в приглашении на должность министра специалиста «4-5 разряда» из-за рубежа. И это не «вопль изоляционизма», а банальное желание увидеть человека, несущего политическую ответственность за свои действия. 

Я далек от того, чтобы навешивать на Супрун всех «собак», но на мой взгляд, ключевая ошибка ее заключалась в том, что инициируя медицинскую реформу, одну из важнейших, она так и не предложила ввести страховую медицину. И это самый главный просчет Супрун, так как после трансформации «системы Семашко», образовавшийся в результате гибрид оперся лишь на одну «ногу» в виде государственного финансирования, которого не хватало ни раньше, ни теперь. И не будет хватать в будущем, даже если «деньги ходят за пациентом». И единственный выход для украинцев — это собирать копилку на «черный день». Но социальная система так не работает. Страховая медицина — это страховочная сетка и ее у нас нет. И если от банальной болезни человек умирает, потому что у его родственников не было денег на операцию, то они будут проклинать именно Супрун. И они на это имеют такое же право, как и те, кто ее хвалит, имеет «копилку» и лечится в частной клинике, где все реформы уже давно завершены…»

Не нужно ругать «Доктор смерть», она просто хорошо делает свою работу