Домой Новости в мире Несерьезное. О советском качестве

Несерьезное. О советском качестве

250
0

Несерьезное. О советском качестве

Сегодня у меня «траур». Безвременно скончалась моя плойка…

Ну или щипцы для завивки волос…И жаль мне её чертовски, до слез жаль. Почти ж новая плойка была — в 1991 году купленная. Годы сказались на её внешности не лучшим образом. Но она была еще ого-го… Огонь-старушка!

За время её продолжительной жизни с десяток соперниц и соперников — всяческих плоек и фенов поцарствовали, поцарствовали, да и сгорели , не выдержав конкуренции. А она скрипела, порой прижигала волосы или столешницу, если хозяйка забывала, что плойка — это таки нагревательный прибор… И работала…Бедная моя, не просто плойка. А плойка-эпоха)))) с ГОСТом и твердой ценой — 3 рубля 25 копеек.

Муж заслышав скорбные причитания вздохнул:

-Да ладно ты, она ж советская, может еще починим…

А потом сидел над ней в легком тупике, пытался понять, как она разбирается. У плойки — это первый ремонт.

 

Несерьезное. О советском качестве

 

Почти машинально вдруг стали припоминать «советских долгожителей» в доме… а пошли по старшинству.

Холодильник «Кузбасс». Он очень долго стоял у нас на веранде, заменяя морозильную камеру. Кстати, из него знатная была морозилка ибо он промораживал все насквозь. Он вцеплялся в продукты так, что забирать их приходилось с боем. В нулевых холодильник, к моей радости, перекочевал к родственникам-молодоженам. И года три еще служил им, распугивая соседей и собак утробным рыком. Сколько старику было лет? Наука умалчивает. Муж родился в 1973, а раритет помнил всю свою сознательную жизнь.

 

Несерьезное. О советском качестве

Фото нашего старика нет, а вот откопала его брата-близнеца на Кемеровском городском сайте. Наш был круче, ибо я его умудрилась покрасить белой эмалью. Ну чтоб за новый сошел.

В гараже стоит для таежных поездок «Москвич-412», в семье ласково прозванный «Масяня»…Вопреки слухам о некачественном отечественном автопроме, служит бедолага с 1983 года. Причем, случалось на нём и дрова возить, и картошку с поля. кряхтел, но вез. Муж же уважает старика за «танковое железо» — какое-то оно особое, это железо. А я обожаю его за ощущение истории, о — этот тонкий руль, эта панель приборов))) В нём шикарно удаются фотографии «с налетом патины»

 

Несерьезное. О советском качестве

Вот типа такого))) И тот самый — колоритный тонкий руль))))

 

Ой, еще же есть мотоцикл «Иж-планета-5», — первая наша крупная покупка, накидали на свадьбу денег, мы и взяли мотоцикл. Нашему браку 25 лет. «Ижку» столько же. Сын тут извлек его из черной дыры папиного гаража. И пытался продумать его тюнинг))) Не знаю зачем, ибо мотоцикл еще резво бегает.

А еще был тяжеленный утюг, не помню уже марки, но из строя он вышел только тогда, когда стал метательным орудием…Увидела вылезшую наглую крысу и кинула первое, что было под рукой. Утюг служил лет тридцать. А с тех пор было четыре новомодных утюга…. По утюгу на год. Причем, в крыс я их больше не кидала. Да и смысл? Они же легкие…а тот старый я еще год использовала вместо гирьки — квашенную капусту придавливала))))

Самый же раритетный раритет — швейная машинка, что когда-то была частью приданого моей мамы… Ребята, она способна прошить войлок, брезент и даже кожу.

 

Несерьезное. О советском качестве

Сколько же она меня выручала в чумовые 90-е, когда денег не было, а выкройки были. И не мудрствуя лукаво, я перешивала из старых фланелевых и байковых рубах мужа — распашонки для мальчишек))) Машинка на ходу, будете смеяться но мне её даже предлагали продать. Причем предлагали за неё какую-то чумовую для старенькой машинки сумму — 15 тысяч рублей или обменять на другую машинку.

Не отдала, у меня есть препротивнейшее свойство — наделять неодушевленные предметы душой. Не все, но многие. Особенно из той эпохи. Знаете, они для меня — этакие «попаданцы» из прошлого… Хотя если подумать, все мы, рожденные в СССР, в какой-то мере попаданцы. Да и запас прочности у нас не меньший… Даже если и швырнет дура-судьба в какую-нибудь крысу. Мы все равно себе применение найдем… В нас наворотов современных нет, но зато мы неубиваемые…)))) Проверено на себе…

 

Послесловие… Как-то мне попадалась на просторах инета статья о заговоре производителей, что нарочно делают некачественные приборы, чтоб мы чаще их покупали. Вы в это верите? Мне кажется сие утверждение абсурдным, но черт возьми, на одного «советского долгожителя» приходиться пять штук новичков…И как тут не задуматься?