Домой Новости в мире Новая высокоточная винтовка CSASS. На испытаниях у американских десантников

Новая высокоточная винтовка CSASS. На испытаниях у американских десантников

212
0

Share Tweet Share Share Email Comments

 
Американские десантники приступили к испытаниям новой высокоточной винтовки CSASS, которая должна прийти на замену снайперским винтовкам M110. Эксплуатационные испытания новой высокоточной винтовки начались в воздушно-десантных войсках США. Испытания проводятся в Северной Каролине на территории гарнизона Форт-Брэгг. Именно здесь расквартированы штаб и органы управления 82-й воздушно-десантной дивизии. Данные испытания могут быть завершающим этапом перед принятием винтовки на вооружение армией США. О том, что в сентябре 2018 года первые 120 винтовок CSASS были переданы в 82-ю воздушно-десантную дивизию, в декабре того же года уже писала американская пресса.

Новая высокоточная винтовка CSASS. На испытаниях у американских десантников

Снайперы американских воздушно-десантных войск испытывают новые высокоточные винтовки

 

Испытания новой высокоточной винтовки американскими десантниками

Представителей американских воздушно-десантных войск в новой высокоточной стрелковой системе, получившей обозначение CSASS (Compact Semi-Automatic Sniper System, компактная полуавтоматическая снайперская система), в первую очередь привлекают именно компактные размеры. Об этом в частности говорил сержант 1-го класса Росс Мартин, являющийся испытателем Управления воздушно-десантных и специальных операций командования США. Для десантников уменьшение длины снайперской винтовки и ее массы играют очень большое значение. 

В отличие от традиционных высокоточных снайперских винтовок, которые выделяются большими габаритами, стволами длиной около 20 дюймов и массой от 7 кг и выше, обеспечивающими возможность точной стрельбы на дальние дистанции, новые винтовки, которые испытываются в рамках классификации CSASS, больше адаптированы под условия современного боя. Это эволюционный продукт, который больше ориентирован на проведение боевых операций в городских условиях и условиях плотной застройки, на работу с использованием бронетехники и вокруг нее, то есть в тех условиях, где традиционные снайперские системы иногда оказываются слишком громоздким и неудобным оружием (не с любой снайперской винтовкой можно удобно разместиться в БМП или БТР). 

Новая высокоточная винтовка CSASS. На испытаниях у американских десантников

Новая высокоточная винтовка CSASS, обладающая уменьшенной общей длиной (даже при использовании глушителя) и регулируемым прикладом, обеспечит бойцам воздушно-десантных войск лучшую маневренность и упростит выбор позиции в бою. К плюсам новой винтовки относят и то, что при десантировании с воздуха удастся снизить объем и размеры боевой нагрузки солдата. Новая высокоточная система лучше подходит для десантников, не снижая их возможностей по противодействию солдатам противника. 

Как отмечают американские военнослужащие, принимавшие участие в испытаниях, новые высокоточные винтовки CSASS намного легче и короче тех, что уже находятся на вооружении снайперов американской армии. Использование новых винтовок позволяет легче совершать дальние выходы и марши, а также снижает время реакции в ответ на огневой контакт со стороны противника или просто при обнаружении врага. Отдельно в ходе испытаний десантники проверяли надежность штатных оптических прицелов и сохранение настроек и характеристик прицелов после парашютного десантирования. Это критически важно для стрелков, которые сразу же после приземления могут столкнуться с противником и должны вступить в бой. 

Смотрите также:  Опасное солнечное затмение: человечество предупредили о том, что можно ожидать

Новая высокоточная винтовка CSASS. На испытаниях у американских десантников

Почему американцев не устраивает M110

О том, что американцы задумываются о замене своей снайперской винтовки M110 известно уже достаточно давно. Тендер на создание новой винтовки, которая должна быть легче и компактнее M110, сохранив при этом возможность поражения целей на максимальном удалении до 1000 метров от стрелка, был объявлен в США еще в 2014 году. При этом сама снайперская винтовка M110 была принята на вооружение американской армии сравнительно недавно, это произошло в 2008 году. Производством данных винтовок занимается американская компания Knight’s Armament Company. Винтовка достаточно активно использовалась американскими военными во время боевых действий на территории Афганистана и Ирака, что позволило накопить богатый опыт ее применения в реальных боевых условиях. 

Эксплуатацию винтовок можно назвать неоднозначной. Использовавшие M110 снайперы жаловались сразу на ряд важных для стрелкового оружия параметров. Среди прочего назывались низкая надежность и качество сборки винтовок, а также низкая долговечность и снижение со временем точности стрельбы. По словам некоторых бойцов, после примерно 500 выстрелов кучность стрельбы винтовок M110 серьезно падала. Все это в совокупности стало причиной того, что от винтовки отказались сначала в американской армии, затем в Корпусе морской пехоты, а также в армейских специальных подразделениях. 

Высокоточные винтовки CSASS

На сегодняшний день известно, что в рамках реализации проекта по созданию компактной полуавтоматической снайперской системы (CSASS) победителем была выбрана немецкая винтовка от известной компании H&K. Компания представила на конкурс «похудевшую» версию своей снайперской винтовки G28, которая разрабатывалась специально по заказу Бундесвера. Немецкие военные сформулировали свои требования к данной винтовке с учетом обобщения опыта боевых действий немецких солдат в Афганистане. 

Новая высокоточная винтовка CSASS. На испытаниях у американских десантников

В американской армии новая винтовка пока проходит под разными обозначениями и как HK G28-110, и как М110A. Облегченная версия снайперской винтовки от компании Heckler & Koch представлена в том же калибре, что и предыдущая винтовка M110, в оружии используется стандартный натовский патрон 7,62х51 мм NATO. Известно, что в бюджете на 2019 год производство новых снайперских винтовок было профинансировано в размере 46,2 миллиона долларов. На эту сумму американцы рассчитывают получить 5180 винтовок, выполненных по классификации CSASS (примерно 8190 долларов за штуку), а в перспективе количество новых винтовок в американской армии может вырасти до 8100 штук. 

Смотрите также:  Мутко потребовал уволить пойманного на спасении своего затопленного дома мэра

Немецкие конструкторы разработали винтовку G28 на основе самозарядной спортивно-охотничьей винтовки HK MR308, которая в свою очередь была гражданским вариантом известной автоматической винтовки HK417. По концепции своего боевого применения новая снайперская винтовка, на которой остановили свой выбор американские военные, ближе всего к советской/российской снайперской винтовке Драгунова – знаменитой СВД. Наиболее эффективная дальность стрельбы новинки – 600 метров по грудным мишеням и 800 метров – по ростовым мишеням. При этом, как отмечают американские военные, винтовка очень эффективна в бою на ближних дистанциях – до 300 метров. Ее компактность и легкость позволяют стрелкам уверенно себя чувствовать и в ближнем бою с противником. Для немецких снайперских винтовок Heckler & Koch HK G28 компанией-производителем были заявлены следующие показатели кучности стрельбы: при стрельбе серией из 10 выстрелов максимальное рассеивание на дистанции 100 метров составляет 4,5 см или не более 1,5 угловых минут (МОА). 

Новая высокоточная винтовка CSASS. На испытаниях у американских десантников

Compact Semi-Automatic Sniper System

Высокоточная снайперская винтовка HK G28-110 построена на схеме с использованием газоотводной автоматики с коротким ходом поршня и поворотным затвором. При этом стрелок получил возможность самостоятельно изменять настройки газового регулятора, что позволяет эффективнее использовать устройства для бесшумной стрельбы. На винтовке используется двухпозиционный газовый регулятор. Возможность автоматического огня отсутствует, поражать цели можно лишь одиночными выстрелами. 

Ствольная коробка новой винтовки состоит из двух половин, верхняя из которых выполнена из стали, нижняя из алюминия. Изначально винтовка была представлена в двух вариантах исполнения: Standard и Patrol. Последняя является облегченной конфигурацией оружия с облегченным и укороченным цевьем и облегченным регулируемым прикладом. Скорее всего, именно последняя версия, которая предназначена для эффективного использования во время длительных пеших рейдов, испытывается американскими десантниками и бойцами армейских спецподразделений. Во всем остальном винтовки полностью идентичны друг другу. 

Длина винтовки составляет от 965 до 1082 мм и может изменяться благодаря использованию современного телескопического приклада. Длина ствола составляет 420 мм. Для сравнения длина винтовки М110 составляет 1219 мм, длина ствола – 508 мм. Масса оружия в стандартной комплектации не превышает 5,8 кг, в версии Patrol – 5,15 кг. Таким образом, новая винтовка практически на два килограмма легче своей предшественницы. Как и снайперская винтовка М110, новая американская высокоточная винтовка будет комплектоваться магазинами ёмкостью 10 или 20 патронов.

Автор:
Юферев Сергей
Использованы фотографии:
army.mil

Смотрите также:  Появилось фото носителя «Лошарика» после гибели моряков

Новая высокоточная винтовка CSASS. На испытаниях у американских десантников
: журнал Teneta.ru