Домой Новости в мире Новый Карибский кризис? Северный флот прибыл на Кубу

Новый Карибский кризис? Северный флот прибыл на Кубу

263
0

Новый Карибский кризис? Северный флот прибыл на Кубу

В порт Гаваны вошел отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота во главе с фрегатом ВМФ России «Адмирал Горшков». Эта группа уже четыре месяца находится в походе, за время которого преодолела около 28 тыс. морских миль. У берегов Кубы за ними следил американский корабль.

Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота во главе с фрегатом ВМФ России «Адмирал Горшков» зашел в порт столицы Кубы Гавана, сообщается на сайте Министерства обороны РФ. Моряки пробудут на Кубе до 26 июня.

В течение этого времени командование отряда планирует нанести визит руководству Вооруженных сил государства, а также побывать в нескольких музеях и на экскурсиях. Предполагается, что на корабле «Адмирал Горшков» побывает посол России на Кубе Андрей Гуськов.

За действиями российского фрегата у кубинского побережья следил американский корабль,

передает «Интерфакс» со ссылкой на данные системы слежения за передвижением судов AIS.

Там указано, что параллельным курсом с российской группой шел ракетный эсминец ВМС США «Джейсон Данэм» (USS Jason Dunham). Он начал следить за россиянами в Мексиканском заливе и следовал за кораблями Военно-морского флота России вплоть до Гаваны. Морскую границу Кубы «Джейсон Данэм» не пересек.

Накануне в пресс-службе Северного флота сообщили, что российские корабли подошли к побережью Кубы. При этом вместе с «Адмиралом Горшковым» в порт Гаваны не стал отправляться средний морской танкер «Кама», который продолжил путь к островам Тринидад и Тобаго.

Отряд Северного флота находится в походе уже на протяжении четырех месяцев: с 26 февраля этого года. С момента начала пути корабли преодолели около 28 тыс. морских миль (51,8 тыс. км). Нынешние маневры — первый дальний поход «Адмирала Горшкова».

Корабли, в частности, совершали заходы в порты африканского государства Джибути и столицу Шри-Ланки Коломбо. Отряд во главе с «Адмиралом Горшковым» также присутствовал в китайском порту Циндао, где участвовал в торжествах в честь 70-летия ВМС армии Китая.

На майские праздники североморцы оказались во Владивостоке. Позже они перешли Тихий океан, пересекли экватор и совершили деловой заход в порт Пуэрто-Боливар Эквадора.

Во время пребывания в Тихом океане, 24 мая, «Адмирал Горшков» провел в этой акватории учения по поиску подводных лодок. «Учения были проведены в центральной части Тихого океана юго-восточнее Гавайских островов», — заявили в пресс-службе Северного флота.

Фрегат искал подлодки с помощью бортового гидроакустического вооружения. В учениях также участвовал вертолет Ка-27, который во время полета применял опускаемую гидроакустическую станцию.

В пресс-службе уточнили, что боевые расчеты минно-торпедной части корабля отработали задачи, в ходе которых условно принуждали подлодки всплывать и применять противолодочное вооружение.

Отряд кораблей во главе с «Адмиралом Горшковым» также провел стрельбы, отработал задачи по противовоздушной обороне и по оказанию помощи судну, которое терпит бедствие.

Головной фрегат «Адмирал Горшков» был заложен в 2006 году и спущен на воду в 2010-м. В состав флота он вошел в прошлом году. Фрегаты проекта 22350 обладают водоизмещением в 4,5 тыс. т и могут нести до 16 «Калибров». Среди вооружения корабля — противокорабельные ракеты П-800 «Оникс» и зенитно-ракетный комплекс «Полимент-Редут».

Этот поход выявил некоторые несовершенства фрегата. Как указало The Drive, «Адмирал Горшков» проекта 22350 ВМФ России — самый современный российский боевой корабль, но он не отправляется в дальнее плавание без буксировочной техники.

«Отправка [в Карибское море] первого и пока единственного фрегата проекта 22350 явно призвана продемонстрировать новейшие возможности российского флота», — считают авторы статьи.

В публикации The Drive особенно обратило внимание на судно тылового обеспечения «Эльбрус», средний морской танкер «Кама» и спасательный буксир «Николай Чикер», которые сопровождают «Адмирала Горшкова».

«Состав отряда подчеркивает трудности, с которыми фактически сталкивается ВМФ России, по-настоящему распространяя свою силу далеко от берегов страны»,

— констатировали в издании. «Николай Чикер» известен тем, что ранее принимал участие в буксировке единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов», отметили в статье.

Вместе с тем The Drive признало, что «Адмиралу Горшкову» буксировочная техника пока не потребовалась.

Источник