Домой Новости в мире Обнаружена связь между аутизмом и загрязнением воздуха

Обнаружена связь между аутизмом и загрязнением воздуха

228
0

Обнаружена связь между аутизмом и загрязнением воздуха

Международная группа ученых провела исследования и по их результатам сделали вывод о том, что загрязнение окружающей среды и риски появления у детей аутизма напрямую связаны между собой.

Читайте на Информинг. Ру Врачи назвали 5 самых полезных видов зелени

Известно, что канадские исследователи в течение пяти лет изучали влияние автомобильных выбросов на здоровье 130 тысяч беременных женщин, а датчане 25 лет наблюдали за 15 тысячами новорожденных. Подобные исследования были проведены в Великобритании Австралии и Китае.

Также отметим, что сотрудники Гарвардской школы общественного здоровья выявили, что высокий уровень загрязнения воздуха чреват увеличением числа детей-аутистов.

Обобщив полученные данные, ученые установили, что загрязненный воздух повышает риски появления у детей аутизма на 78%. По словам ученых, развитию детского аутизма способствуют крошечные частицы, которые попадают из легких в кровь. Эти частицы способны вызывать повреждения здоровых клеток и тканей во всем организме.

Обнаружена связь между аутизмом и загрязнением воздуха

Как сообщает ВОЗ, более 90% детей на планете дышат загрязненным воздухом. Также ВОЗ отмечает, что количество смертельных случаев, связанных проблемой экологии, достигает 3,7 миллиона в год.

Вместе с тем проведенные исследования не дают возможность с уверенностью утверждать, что грязный воздух является причиной аутизма, поскольку могут быть и другие факторы, которые не брали во внимание ученые.

Автор: Ника Барабаш (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook