Домой Новости в мире Один из самых жестоких маньяков России попросился на свободу

Один из самых жестоких маньяков России попросился на свободу

219
0

Один из самых жестоких маньяков России попросился на свободу

Олег РыльковФото: Tltoboz.info

Один из самых жестоких маньяков России 52-летний Олег Рыльков по кличке Тольяттинский потрошитель, отбывающий пожизненный срок в исправительной колонии «Черный дельфин», подал ходатайство об освобождении. Об этом в четверг, 11 июля, «Ленте.ру» сообщила Юлия Баринова, официальный представитель Сызраньского городского суда Самарской области.

По словам Бариновой, основанием для ходатайства Рылькова об освобождении от дальнейшего отбытия наказания стало наличие у осужденного тяжелого заболевания. Ходатайство поступило в суд в июне и уже состоялось несколько заседаний. На последнем из них, которое состоялось 10 июля, Рылькову назначили нового адвоката и в суде был объявлен перерыв.

В материалах дела имеется медицинское заключение о том, что Рылькову поставлен диагноз. Однако решение о судьбе его ходатайства предстоит вынести суду.

Олег Рыльков, родившийся в декабре 1966 года, в период с 1992 по 1995 год изнасиловал по меньшей мере 37 девочек в возрасте от 6 до 13 лет и двух из них убил. Он действовал в разных районах города Тольятти по единому шаблону: под предлогом необходимости позвонить в скорую помощь проникал в квартиры, где были только девочки, совершал изнасилование и скрывался.

Кроме того, во время следствия Рыльков был изобличен в четырех убийствах, а уже во время отбытия наказания — признался еще в трех, причем последнее признание датируется сентябрем 2018 года. За два из этих преступлений маньяк был вновь судим, но основное наказание поглотило новые сроки. 15 июля 1998-го Рылькова приговорили к смертной казни, однако из-за введения моратория и до его отмены он будет отбывать пожизненное заключение.

В список болезней, препятствующих отбытию наказания, включены 57 диагнозов, среди которых ВИЧ в терминальной стадии, тяжелые формы туберкулеза и диабета. Медицински подтвержденный диагноз является основанием для освобождения осужденного из гуманистических соображений.