Домой Новости в мире Опасения хлебопеков подтвердились: В России резко подорожал хлеб

Опасения хлебопеков подтвердились: В России резко подорожал хлеб

190
0

Опасения хлебопеков подтвердились: В России резко подорожал хлеб

Опасения хлебопеков подтвердились: В России резко подорожал хлеб

Фото: globallookpress.com

Стоимость хлеба и хлебобулочных изделий увеличилась за семь месяцев 2019 года на 7,7% относительно такого же периода 2018 года. Как сообщает Росстат, рост цен ускорился, подтвердив тем самым опасения хлебопеков по поводу подорожания муки.

С января по июль 2018 года хлеб подорожал на 2,3 процента, сообщает статистическое ведомство. При этом индекс потребительских цен в июле 2019 года составил по отношению к прошлому году 4,6 процента, отмечается в докладе ведомства.

Сильнее всего за год подорожал черный хлеб – на 9,6 процента. При этом белый хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки высшего сорта стали дороже на 8,3 процента, цены на них выросли до 75,87 рубля за килограмм.

 

 

 

Серый хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов стали дороже на 7,4 процента, цены увеличились до 49,96 рубля за килограмм, пишет News.ru.

Ранее стало известно, что в воркутинском «Магните» батон белого хлеба стоит уже 100 рублей. Поводом для интереса журналистов стала публикация в соцсети «ВКонтакте» фотографии двух ценников из магазинов сети «Магнит», в одном из которых батон «Особый» стоил 109 рублей 90 копеек, а батон «Нарезной» – 99 рублей.