Домой Новости в мире Первые итоги ЕГЭ

Первые итоги ЕГЭ

211
0

Первые итоги ЕГЭ

На сайте Роспотребнадзора появились результатs Единого госэкзамена по трем дисциплинам школьной программы: литературе, географии, базовой и профильной математике.

По сравнению с прошлым годом, значимых отличий пока нет. Ведомство обратило внимание на то, что уровень знаний выпускников по математике повышенного уровня сложности вырос. Это подтвердили итоги экзамена. А вот неуспевающих по этим предметам стало меньше. В этом году не смогли набрать минимальный балл на пять тысяч выпускников меньше, чем в 2018. Это указывает на то, что абсолютное большинство школьников успешно справляются с программой средней школы.

Отчасти уменьшение числа «двоечников» связано с тем, что дети стали более взвешенно подходить к оценке своих знаний. Математику повышенной сложности (профильный уровень) сдавали только те, кто полностью уверен в своих силах.

Более 25 тысяч человек, сдававших профильную математику, получили высшие баллы. Их результат укладывается в 81-100 баллов. Таким образом, средний уровень «подрос» на 6 баллов. Максимальный результат показали выпускники сразу из 69 регионов. А это значит, что осенью в высшие учебные заведения придут студенты с хорошим уровнем первоначальной подготовки. «Стобалльникам» же сейчас можно рассчитывать на бюджетные места в ВУЗах с естественнонаучным, математическим и IT- профилем.

Руководитель Роспотребнадзора Сергей Кравцов считает, что таким результатам система среднего образования обязана не только высокой квалификацией педагогов, но и появлению Всероссийских проверочных работ. Эта мера, наравне с оценкой качества образования, помогает оперативно устранять недоработки и совершенствовать учебный процесс в школах.

Географию в 2019 году сдавали 17 тысяч школьников. Это немногим больше, чем год назад. К сожалению, 6 % выпускников с заданиями не справилось. Они не смогли набрать минимально необходимых баллов.

На ЕГЭ по литературе пришли 44 тысячи вчерашних школьников. Желающих показать знания по этому предмету в 2019 году на 1,5 тысячи больше, чем в 2018. Оценку «неудовлетворительно» получили только 4 % всех сдававших. 61 процент справился с заданиями на «хорошо» и «отлично». Они набрали от 61 до 100 баллов.

Начиная с этого года проверить свои оценки, полученные на экзамене, можно и в популярной среди молодежи социальной сети Вконтакте с помощью сервиса «Результаты ЕГЭ». Они стали доступны одновременно с размещением на Госпортале. Школьники могут ими поделиться, опубликовав ссылку на результат в своем профиле. Сервис разработан студентами Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).