Домой Новости в мире Первый канал покажет документальный фильм о Чернобыле

Первый канал покажет документальный фильм о Чернобыле

237
0

Лента выйдет в эфир 22 июня.

Первый канал покажет документальный фильм о Чернобыле

Премьера мини-сериала «Чернобыль» совместного производства Великобритании и США состоялась на канале HBO 6 мая. Всего в проекте 5 эпизодов. Заключительная серия вышла 3 июня. Проект получил широкий резонанс. «Чернобыль» возглавил рейтинг самых популярных в истории телепроектов на профильном ресурсе IMDb, получив оценку в 9,6 балла из 10 возможных. На Rotten Tomatoes у нового сериала HBO 100-процентный рейтинг, на Metacritic — зеленая плашка с высокой оценкой «82»: 12 положительных рецензий и 2 нейтральных.

«Чернобыль» телеканала HBO пробудил очередную волну интереса к трагедии и в мире, и в России. Министр культуры нашей страны уже оценил мини-сериал и высказал свое мнение относительно достверности. Владимир Мединский считает, что кино действительно достаточно близко к правде, но некоторые вещи назвал откровенным передергиванием. Не раз журналисты обращались за комментарием к возглавлявшему во время аварии на Чернобыльской АЭС страну Михаилу Горбачеву, которого показали в сериале. Но из-за того, что все это время находится в больнице, последний генсек ЦК КПСС еще не посмотрел проект HBO. Тем не менее первый комментарий Горбачев уже дал.

Первый канал покажет документальный фильм о Чернобыле

Давид Денсик в роли Михаила Горбачева в мини-сериале «Чернобыль»

Вчера стало известно, что Первый канал снял документальный фильм «Чернобыль. Как это было». Лента выйдет в эфир 22 июня. Как говорится в сообщении пресс-службы Первого канала, документальный фильм подробно расскажет, как было на самом деле, воспроизведет точную последовательность событий роковой ночи с 25 на 26 апреля 1986 года и последующих дней и месяцев.

Авторы проекта «Чернобыль. Как это было» дадут ответ, почему покончил с собой Валерий Легасов, который был членом правительственной комиссии по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии. Накануне самоубийства академик надиктовал пять магнитофонных кассет. В своем предсмертном рассказе он упомянул имена тех, кто на самом деле причастен к чернобыльской катастрофе, и тех, на ком лежит груз вины за случившееся.

Первый канал покажет документальный фильм о Чернобыле

Джаред Харрис в образе Валерия Легасова в мини-сериале «Чернобыль»

Особое внимание в ленте уделено подвигу вертолетчиков, о котором почти ничего неизвестно. Меж тем именно они прекратили цепную реакцию и засыпали реактор толстым слоем песка и свинца, совершая по 1000 вылетов в день, не имея поначалу свинцовой защиты и зависая на высоте 200 метров над реактором.

Отметим, что в России сейчас идет работа над двумя художественными проектами о катастрофе на Чернобыльской АЭС — фильмом и сериалом. Полный метр в качестве режиссера снимает актер Данила Козловский. В актерском составе задействованы Равшана Куркова, Филипп Авдеев, Артур Бесчастный, Николай Козак, Оксана Акиньшина и Игорь Черневич. Оператором-постановщиком выступает Ксения Середа, снявшая «Кислоту» и новый фильм Кантемира Балагова «Дылда», получивший сразу два приза в Каннах.

Сериал «Чернобыль» снимает канал НТВ. В телевизионном фильме восстановят хронологию событий на Чернобыльской АЭС в 1986 году и расскажут о буднях героев-ликвидаторов. Главные роли в сериале получили Надежда Михалкова и Игорь Петренко. По словам режиссера сериала «Чернобыль» Алексея Мурадова, идея фильма об аварии на Чернобыльской АЭС появилась ещё пять лет назад: «Этот многосерийный телефильм расскажет зрителям о том, что именно тогда произошло и наша история охватит несколько периодов: за несколько часов до взрыва, сам взрыв, и несколько месяцев спустя. Мы достаточно подробно покажем что было. Про человеческие судьбы, в первую очередь. В проекте будет много драматических и трагических линий». Корреспондент «Вокруг ТВ» на съемках сериала «Чернобыль» в Белоруссии — репортаж можно прочитать здесь.