Домой Новости в мире Пять оптических обманов, которые сбивают с толку

Пять оптических обманов, которые сбивают с толку

280
0

В мире много оптических обманов: вещи не всегда такие, какими кажутся на первый взгляд. Наш мозг постоянно пытается осмыслить окружающее, но иногда немного выходит из-под контроля и заставляет людей видеть все по-другому.

Одни оптические иллюзии в списке информационного агентства «Экспресс-Новости» известны, другие нет, но все они дают представление о наших удивительно сложных умах. В этом нет никакой магии — все это в вашей голове. Вот пять самых невероятных оптических обманов, которые вы когда-либо видели и которые оставят вас ошеломленными и сбитыми с толку.

Иллюзия монстра

Два монстра, изображенные на этой картинке, имеют одинаковый размер. Как же так получается, ведь кажется, что они разные. Мозг специально корректирует изображения, воспринимающиеся им как отдаленные. На самом же деле эти два монстра на картинке одинакового размера.

Ястровская иллюзия

Нижняя фигура кажется больше, хотя на самом деле это не так. Как же так вышло? Дело в том, что край «А», кажущийся коротким, примыкает к более длинному краю «В». Так что обе фигуры имеют одну и ту же длину.

Пять оптических обманов, которые сбивают с толку

Фрейзер Спираль

Эта иллюзия называется ложной спиралью. Кажется, что перекрывающиеся дуги бесконечны, в действительно же они являются серией концентрических окружностей.

Пять оптических обманов, которые сбивают с толку

Сверкающая сетка

Черные точки появляются и исчезают, когда пересекаются на серых линиях. Интересно, что под углом 45 градусов происходит снижение эффекта, но полностью он не устранится.

Пять оптических обманов, которые сбивают с толку

Синий против зеленого

Есть несколько вариантов этой оптической иллюзии, но эффект тот же. Синий и зеленый фоны имеют один цвет. Убедитесь в этом, открыв эту картинку в фотошопе.

Пять оптических обманов, которые сбивают с толку

Вместо заключения

Как видно, не все выглядит так, каким кажется. Простые на первый взгляд вещи могут удивить, ошеломить и сбить нас с толку. Это очередной раз доказывает то невероятное, на что способен человеческий мозг.#Восприятие #Иллюзия #Оптический обман #Мозг #Психология