Домой Новости в мире Порядок выезда детей за пределы России изменился с 12 июня

Порядок выезда детей за пределы России изменился с 12 июня

248
0

Share Tweet Share Share Email CommentsНачиная с 12 июня 2019 года в России немного изменился порядок выезда детей за пределы страны. Изменение это чисто техническое, но знать о нем нужно. Особенно семьям, где родители имеют разное мнение по поводу необходимости для ребенка покинуть Россию.

Порядок выезда детей за пределы России изменился с 12 июня

Что изменилось в порядке выезда ребенка за пределы России с 12 июня 2019 года

Начиная с указанной даты Пограничная служба больше не принимает заявления от россиян, которые не согласны с выездом из России своего несовершеннолетнего ребенка. Подобные просьбы нужно направлять в органы МВД, которые занимаются миграционными вопросами. Для проживающих или находящихся за рубежом россиян местом для обращения по поводу несогласия на выезд ребенка из России являются дипломатические представительства или консульства. По умолчанию специальное согласие от второго родителя, если ребенок отправляется за рубеж с первым, сейчас не требуется. Если ребенок выезжает из России с матерью, специальное согласие от отца не нужно. И наоборот. Государство принимает только заявления о несогласии на выезд детей.

В тех случаях, когда один родитель (опекун, попечитель, усыновитель) против того, чтобы ребенок выезжал за границу, в ситуации будет разбираться суд. Пока длится суд, пограничники не выпустят ребенка за рубеж.

Если ребенок, один из законных представителей которого против его выезда, будет остановлен на пункте пропуска через границу, его отправят обратно вместе с тем, кто его сопровождает. Границу пересечь при несогласии второго законного представителя не позволят.

Порядок выезда детей за пределы России изменился с 12 июня

Отправка ребенка за границу по действующим законам

Как поясняют специалисты в области юриспруденции, с 12 июня практически ничего не изменилось. Кроме того, что вместо органов Погранслужбы заявления о несогласии на выезд ребенка зарубеж принимают органы МВД. Это удобнее для родителей, поскольку отделы по вопросам миграции МВД есть всюду. А вот обратиться в Погранслужбу ФСБ с заявлением сложнее чисто технически.

Никакого специального согласия на выезд за рубеж ребенка с одним из родителей от второго родителя не требуется. Эта норма существовала и раньше. При этом неважно, находятся ли родители ребенка в браке или разведены.

При этом стоит помнить, что в тех государствах, куда отправляется родитель или другой законный представитель и ребенок, могут быть другие правила в отношении въезжающих. Не требует согласия на выезд ребенка российское государство. А вот страна поездки может подобный документ затребовать. Это касается многих стран, для посещения которых нужно оформлять визу. Например, это зона Шенгена, Канада, США. Согласие второго родителя в таких случаях должно быть заверено нотариусом. В тех случаях, когда ребенок отправляется за рубеж не с родителем, а с другим сопровождающим (родственник, тренер спортивной команды, режиссер театральной студии и т.п.) понадобится нотариальное согласие от любого из родителей. Согласие обязательно должно содержать информацию о том, в какую страну, с кем и на какой срок родители отпускают ребенка.

Порядок выезда детей за пределы России изменился с 12 июня