Домой Новости в мире Последний путь Алтае мост сельскому кладбищу рискует обрушиться ногами очередной процессии

Последний путь Алтае мост сельскому кладбищу рискует обрушиться ногами очередной процессии

184
0

Последний путь Алтае мост сельскому кладбищу рискует обрушиться ногами очередной процессии

Провисший мост

Жители села Кошелево в Алтайском крае опасаются обрушения аварийного моста, пролегающего через речку Тальменку. Дорога через него — единственная, по которой можно добраться до сельского кладбища, однако мост уже много лет не видел никакого ремонта и успел серьезно просесть под тяжестью транспорта, который везет покойников и тех, кто пришел проводить их в последний путь. Сельчане бьют тревогу, опасаясь, что в какой-то момент он просто не выдержит и обрушится. Тем не менее денег на его ремонт в бюджете района пока нет, информирует «Тальменская жизнь».

Как рассказали журналистам местные жители, на мосту давно отсутствуют оградительные перила, а деревянный настил практически весь в прорехах. Металлическая конструкция, выполняющая роль основы моста, была установлена 25 лет тому назад. Сейчас она фактически лежит на берегах реки, ничем не закрепленная. Посреди моста также нет никакой дополнительной опоры, что привело к деформации – прогиб виден невооруженным глазом. «Уже сейчас водители опасаются здесь проезжать: мостик «гуляет» даже под ногами, не то, что под колесами автомобиля. А что будет через год? Придется усопших прямо до кладбища на руках нести? А если учесть, что в селе проживают в основном пенсионеры, то это будет очень удручающее зрелище», — пояснила председатель совета ветеранов села Кошелево Татьяна Секерина.

Последний путь Алтае мост сельскому кладбищу рискует обрушиться ногами очередной процессии

Прорехи на каждом шагу

Она также добавила, что жители неоднократно обращались с данным вопросом в администрации сельсовета и района, однако никаких действий принято не было. «Понимаем, для строительства нового моста нужны большие деньги, а их в местных бюджетах нет, но ситуация требует решения, пока не случилась трагедия, ведь во время похорон по мосту проезжает много транспорта», — поделилась женщина.

Тем временем глава Лушниковского сельсовета Татьяна Гоммершмидт не отрицает, что проблема аварийности мостика действительно существует, но для ее решения нужна большая денежная сумма. «Пока в бюджете сельсовета нет средств даже на то, чтобы пригласить специалистов для проведения экспертизы и выяснить, насколько опасен мост для проезда машин. Не пользоваться им у населения села Кошелево нет возможности – это единственная дорога до кладбища. Временный ремонт проблему тоже не решит, потом что уже есть «усталость» самого металлического основания моста», — сообщила глава, но признала, что пока решить ничего не удается.

Прокомментировать ситуацию также согласился заведующий отделом по капитальному строительству и архитектуре администрации Тальменского района Николай Кондауров. Он заявил, что любой мост через реку является особо опасным сооружением, даже небольшой и деревянный, поэтому его нельзя построить без проектной документации и прохождения государственной экспертизы. «Есть нормы безопасности по грузоподъемности, ограждению, состоянию почвы, которые должны быть учтены при проектировании и строительстве моста. Мы ходатайствуем перед министерством транспорта Алтайского края о включении этого сооружения в инвестиционную программу. Пока вопрос рассматривается, уже было принято решение выделить 100 тысяч рублей», — уточнил чиновник. Он также выразил надежду, что в работах по реставрации переправы примут активное участие жители села Кошелево, депутаты сельсовета и все неравнодушные граждане.