Домой Новости в мире Прибалтийское «разоблачение»: Литва по-тихому покупает российский СПГ

Прибалтийское «разоблачение»: Литва по-тихому покупает российский СПГ

181
0

Прибалтийское «разоблачение»: Литва по-тихому покупает российский СПГ

Прибалтийское «разоблачение»: Литва по-тихому покупает российский СПГ

Стало известно, что в литовский газовый терминал в Клайпеде направлена очередная партия российского сжиженного газа. Генеральный директор Фонда Национальной энергетической безопасности Константин Симонов прокомментировал сложившуюся ситуацию.

Как сообщает портал Ee.sputniknews.ru, на очередную поставку российского топлива «энергетически не зависимой» республике обратило внимание литовское издание Obzor.

О противоречиях, возникших вокруг этой ситуации, и рассказал Симонов.

«История очень простая. Можно, конечно, отказываться от российского трубопроводного газа, хотя уже доказано, что СПГ обходится Литве намного дороже. Но самое смешное, что на рынке СПГ российский сжиженный газ все равно оказывается самым дешевым», – описал эксперт ситуацию, в которую попали литовцы.

Ситуация, как считает Симонов, напоминает политический анекдот. В то время, пока официальные СМИ прибалтийской «державы» трубят об избавлении от энергетического ига Москвы, предприимчивые граждане страны понимают, что терять деньги из-за политических амбиций Вильнюса – не самый лучший выход. Эксперт называет их «людьми, которые еще умеют считать деньги».

Переливая политическую мотивацию в область финансов, Литва нещадно бьет по собственным предприятиям и по рядовым налогоплательщикам. Масштабы экономики крохотного члена Евросоюза не позволяют ему вести желаемый уровень игры, да и за рубежом желающих спонсировать инициативы литовских демагогов нет.

«Бессмысленные экономические проекты можно реализовывать, когда за тебя кто-то платит. А когда никто не платит, то делать это очень сложно», – подвел итог Симонов.

Однако это не первый случай, когда литовские граждане отдают предпочтение более дешевому российскому газу. В связи с этим законодатели прибалтийский республики уже собираются принять меры – вполне возможно, что местным компаниям в скором времени строго запретят использовать энергоносители из РФ.

«Энергитическое противостояние» микроскопической Литвы российскому левиафану не заканчивается фронтом сопротивления сжиженному газу. Как сообщалось ранее, также Литва собирается воевать и с российской атомной энергетикой на международном поле. Для этого Вильнюс уже подал заявку на вступление в Международное энергетическое агентство, что может в очередной раз отразиться на содержимом кошельков литовских граждан. 

 

Автор: Виктор Раскольников…
: https://politexpert.net/160067-simonov-obyasnil-skrytnye-zak…