Домой Новости в мире Привычки немцев, которые вызывают легкий шок у россиян

Привычки немцев, которые вызывают легкий шок у россиян

194
0

Германия — государство, вокруг которого очень много легенд, стереотипов и шуток. Немцы почти во всех странах ассоциируются с основательностью, фестивалем Октоберфестом, вкусными колбасками и отличным пивом. Некоторые их привычки не всем понятны и ошеломляют приезжих россиян.

Они обязательно распределяют и моют мусор, а в воскресенье у них закрыты все магазины. Что является для немцев обязательной привычкой, для других— прихоть их народа. Все особенности немецкого быта можно изучить, лишь переехав в эту среду или после личного общения.

1. Немцы перед тем как выбросить мусор на переработку моют его и все сортируют.

2. Немцы огромные любители собак и берут своих любимцев в общественные места с собой в больницы, парикмахерские и кафе. В которых даже есть специальное меню для домашних любимцев. Отдельные детские сады проводят специальные дни, когда дети берут своих собак в сады.

Привычки немцев, которые вызывают легкий шок у россиян

3. Тут очень популярно такое направление как фудшеринг (от англ. foodsharing — «делиться едой»). Рестораны, а также пекарни и супермаркеты на ровне с соседями делятся едой. Вся еда, которая осталась в ресторанах раздается желающим через интернет. Благодаря фудшерингу можно получить любимые блюда со скидкой в 70%.

4. У немцем воскресенье выходной и они предпочитают забыть все громкие земные заботы и посвящают это день душе. Шумный сосед в воскресенье может получить гнев и замечания. В рабочие дни тоже существует общепринятое установленное время для тишины с 22 до 7 (ночное время) и с 13 до 15 (дневное время).

5. Немцы всегда вместо нумерации квартир пишут фамилии жильцов. Такие таблички устанавливают не только на входных дверях, но и на кнопках домофона, а также в лифте. Также тут привыкли при звонках представляться и обращаться к другим исключительно по фамилии.

6. Привычная для россиян мочалка может вызвать удивление у немцев. Они не пользуются этими привычными в других странах гигиеническими приспособлениями.

7. Немцы любят добавлять воду в соки и вино, считая, что чем больше ее будут пить тем полезнее это будет для организма. А вот сок в чистом виде считают вредным. Разбавленный минеральной водой сок называют «шорле».

В Германии еще много привычек которые не понятны для россиян.