Домой Новости в мире Продажа молочных продуктов с 1 июля 2019 года в России будет осуществляться...

Продажа молочных продуктов с 1 июля 2019 года в России будет осуществляться по новым правилам

192
0

Продажа молочных продуктов с 1 июля 2019 года в России будет осуществляться по новым правилам, что предусматривает разграничение товаров по разным полочным пространствам. Проще говоря, нововведение было принято из-за того, что производители используют различные добавки, что существенно меняет состав продукции. Именно по этому принципу молочка будет разделена в торговых точках на различные категории.

Что изменилось в России в порядке реализации молочной продукции с 1 июля 2019 года

Продажа молочных продуктов с 1 июля 2019 года в России будет осуществляться по новым правилам

В России с 1июля 2019 года вступили в действие новые правила, регламентирующие продажу молочной продукции. Отныне реализаторы обязаны разделять в своих торговых точках продукцию на натуральную и с заменителем молочного жира.

Другими словами, если раньше молоко или ряженку различного состава производители поставляли в торговые сети, а продавцы выкладывали товар по соседству, то теперь для них будут отведены определенные места.

Придумали в России также специальную маркировку для самих полок с натуральной продукцией и той, которая содержит растительные жиры или же даже пальмовое масло. Настоящее молоко будет теперь находится на полках, маркированных стикером «БЗМЖ», что означает «без заменителей молочного жира». Молочный продукт, который изготовлен с некоторыми отклонениями от традиционной рецептуры, пометят стикером «СЗМЖ».

С чем связано нововведение в порядке продажи молочных продуктов с 1 июля 2019 года

Продажа молочных продуктов с 1 июля 2019 года в России будет осуществляться по новым правилам

Сам вопрос введения новых правил продажи молочной продукции в России затрагивался в стране уже неоднократно. Нововведению, которое уже успели ощутить на себе российские покупатели, обсуждалось и парламентариями.

В январе 2019 года чиновники приняли соответствующее постановление. Именно согласно ему, молочная продукция, которая содержит заменители молочного жира, не должна находиться на одной витрине с натуральным продуктом.

По мнению властей, такой подход к реализации молочной продукции в будущем позволит покупателям более тщательно изучать состав продукта и не попадаться на уловки производителей. Кроме того, семьям, которые предпочитают покупать детям свежую и качественную молочную продукцию, теперь не придется долго выбирать. Натуральное молоко, кефир, сметана или йогурт будут находиться на отдельной витрине, которая будет содержать продукты только лучшего качества.

Что изменилось в магазинах после введения новых правил торговли молочной продукцией

Продажа молочных продуктов с 1 июля 2019 года в России будет осуществляться по новым правилам

Данную инициативу уже успели поддержать и в Молочном союзе России. Там заявили, что новые правила, безусловно, пойдут на пользу покупателям, которые идут в магазины исключительно за качественным товаром.

В крупных сетевых ритейлерах также не стали открещиваться от нововведения. Руководство ведущих российских супермаркетов заявило, что разделение товара по разным полкам не доставит неудобств торговым площадкам. Те магазины, где еще не успели до конца разделить молочку по разным полкам, вскоре исправят ситуацию.

Несмотря на все усилия и введение новых мер по борьбе с фальсификатом и некачественной молочной продукцией, шанс приобрести «кота в мешке» у россиян все же еще остается. В основном трудно вести борьбу с некачественной продукцией на рынках. В связи с этим в Россельхознадзоре настойчиво рекомендуют россиянам приобретать продукцию, в том числе и молочную, только в сертифицированных и проверенных торговых точках.