Домой Новости в мире Профнастил – современный материал

Профнастил – современный материал

1924
0

Профнастил – современный, удобный и главное универсальный материал для строительных работ. Какая сфера его применения, спросите вы. С удовольствием отвечаем: это материал для кровельных, облицовочных работ, материал для постройки забора, иных жилых и нежилых строений. Профнастил используют также в качестве фундамента для складских и другого рода промышленных объектов.

Изготавливают профнастил из оцинкованного типа стали, ширина которого в пределах от 40 до 100 миллиметров, производители могут его покрывать полимерным покрытием, а могут и не делать этого. Если с наличием покрытия, то он называется профнастил с полимерным покрытием, если нет – то оцинкованный профнастил.

Высокая степень экономии – это одно из преимуществ профнастила. Единственным недостатком может являться неустойчивость к перепадам температурного режима или химическим веществам. Цена на профнастил с полимерным покрытием, конечно же, выше, однако, это не преграда, когда на кону долговечность и красивый внешний вид материала. Профнастил разделяют на три вида: стеновой, кровельный и несущий. Достоинствами профнастила является экологическая безопасность, удобство в монтаже, долговечность, прочность и эстетичный внешний вид.

Исходя из видов профнастила, сфера его применения делается достаточно широкой. В зависимости от цели работ будет зависеть и его ширина, высота гофра и наличие покрытия
Профнастил широко применяют при:
• Строительстве коттеджных домиков;
• Строительстве заборов и другого вида ограждений;
• Опалубке перекрытий и фундамента;
• Строительстве новой кровли или замена старой;
• Облицовке стен;
• Перегородке внешних элементов конструкции;
• Изготовлении гаражей и бытовок.

Высота самого профнастила будет зависеть от назначения строительной работы. Чем выше высота листа, тем он прочнее. Профилированный лист с маленькой высотой чаще всего используют при облицовочных работах.

Если сравнивать профнастил с другими материалами, то можно сделать вывод, что его цена очень демократична, учитывая, что он обладает высокими качественными характеристиками.

Что такое профнастил? Это оцинкованный лист, который производят методом холодной прокаткой стали. Форма листа трапециевидная. Существует довольно большое количество типов покрытия профнастила:
— полиэстровое
– толщина покрытия до двадцати пяти мкн;
— матовое полиэстровое – до тридцати пяти мкн;
— пураловое – 35 мкн;
— матовое пураловое – 50 фмкн;
— пластизоловое – 200 мкн.

Самые распространенные виды профнастила:

— стеновой профнастил. Высота волны такого профнастила от восьми миллиметров до тридцати пят миллиметров с оцинкованным покрытием или без него. Его сфера применения при строительстве ограждений, балконов, киосков, в качестве обшивки кровли или фасада. Можно его использовать и при внутренней отделке.
— кровельный профнастил. Волна от восемнадцати до шестидесяти миллиметров. Используют его при строении ангаров, киосков, павильонов, гаражей, а также быстровозводимых конструкций.
— несущий профнастил. Волна от сорока четырех миллиметров и выше. Толщина непосредственно самой стали 0,8 миллиметров. Выпускается несущий профнастил без цветного покрытия в качестве материала для внутренней отделки кровли. Замеры и необходимые размеры материала.

Перед тем, как профнастил купить нужно обязательно проконсультироваться со знающим человеком, который подберет нужную Вам модель и укажет, сколько именно нужно заказывать профнастила. Таким образом Вы сэкономите для себя и время, и деньги. Помимо самого профнастила Вам потребуется заказать дополнительное оборудование для его монтажа: козырьки, уголки, коньки, планки, в том числе торцевые.