Домой Новости в мире Программа в День молодежи в Тюмени в 2019 году обещает быть увлекательной

Программа в День молодежи в Тюмени в 2019 году обещает быть увлекательной

202
0

Программа в День молодежи в Тюмени должна быть насыщенной и увлекательной. Проведение праздника немного сместили, чтобы мероприятия прошли в выходной день. Таким образом, тюменцы отметят День молодежи 29 июня 2019 года, хотя общепринятой датой является 27 июня. Отправиться на гуляния можно с семьей либо в веселой компании друзей. Отметить праздник могут не только местные жители, но и гости города.

Программа на День молодежи в Тюмени в 2019 году

Программа в День молодежи в Тюмени в 2019 году обещает быть увлекательной

29 июня на площади 400-летия Тюмени пройдет фестиваль «Жара». В этом году мероприятие будет приурочено к Всероссийскому дню молодежи.

В программе фестиваля запланирована работа 8 тематических площадок: «ЖАРАляндия», «Спорт», Igolka Market, «Туризм», арт-площадка, фудкорт, «Своя атмосфера» и фотозоны. На каждой из них гостей ждет двухдневная программа.

«ЖАРАляндия» – детская площадка, где семьи смогут посетить прикладные мастер-классы и поиграть в настольные игры, изучить космос в планетарии, а также поучаствовать в конкурсах. Для самых маленьких предусмотрена комната матери и ребенка.

На спортивной площадке можно будет не только принять участие в разновозрастных активных играх, но и получить информацию о правильном и спортивном питании.

Igolka Market в этом году порадует тюменцев модным показом Siberian Fashion Show под открытым небом.

В зоне «Туризм» гостей ожидают мастер-классы от ремесленников и первый в Тюмени банный фестиваль, где каждый желающий сможет протестировать настоящие мобильные бани.

На фудкорте гостей фестиваля, как всегда, ждут представители кафе и ресторанных сетей, известных в Тюмени.

READ  8 пожарных тушили «Мерседес» на Приморском шоссе

Арт-площадка – место, где каждый сможет найти применение своему творческому потенциалу, благодаря авторским мастер-классам и запечатлеть это в необычной фотозоне.

Образовательная площадка «Своя атмосфера» позволит гостям получить знания от спикеров и блогеров из различных сфер жизни. Информация будет интересна молодым мамам, подросткам и студентам.

Запрет на продажу алкоголя в День молодежи в Тюмени в 2019 году

Программа в День молодежи в Тюмени в 2019 году обещает быть увлекательной

Администрацией города Тюмени принято постановление от 22.04.2019 № 55-пк «Об установлении в 2019 году в городе Тюмени дней проведения массовых мероприятий, во время которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» в соответствии с которым в 2019 году на территории города Тюмени запрещена розничная продажа алкогольной продукции (в том числе пива и пивных напитков) в торговых объектах, в дни проведения массовых мероприятий, посвященных празднованию:

  • «Последнего звонка» – 20.05.2019;
  • Дня молодежи – 29.06.2019;
  • Дня города – 27.07.2019;
  • областного праздника трезвости – 14.09.2019.

В случае выявления фактов продажи алкогольной продукции в нарушение требований действующего законодательства, лица, допустившие нарушения, будут привлечены органами полиции к административной ответственности за нарушение части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Нарушение данной нормы влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц – от ста до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Запрет на продажу алкогольной продукции в указанные дни не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли, на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, при условии продажи алкогольной продукции для употребления на месте оказания таких услуг.

READ  Посевной календарь на апрель 2019 года: благоприятные и неблагоприятные лунные даты для посева различных культур

История города Тюмени

Программа в День молодежи в Тюмени в 2019 году обещает быть увлекательной

Тюмень – административный центр Тюменской области. Заложен воеводами Василием Сукиным и Иваном Мясным в июле 1586 года на месте древнего городища, столицы Тюменского ханства, находившейся рядом с татарским селением Чимги-Тура.

В русских летописях XVI в. Тюменское ханство именовалось «Великой Тюменью». Тумэн (тюмян) на тюркских языках означает «низовье реки», «низменность». Этим же словом обозначалось и войсковое соединение в десять тысяч человек племени. Название было взято русскими в качестве имени нового, первого в Сибири города.

Город Тюмень был заложен как форпост освоения Сибири и Дальнего Востока. В XVI и XVII веках основное население – служилые люди. В 1-й трети XVII века часто подвергался набегам кочевников, что нашло отражение в «Повести о Таре и Тюмени» (1634).

Через столетие после основания в Тюмени проживало около 2 тысяч человек. В октябре 1695 г. деревянный город сгорел, после этого стало развиваться каменное строительство. Из каменных сооружений того времени сохранился комплекс зданий Троицкого монастыря.

В начале XVIII века Тюмень была крупным транзитным пунктом торговли, через город проходили торговые пути из Китая и всей Сибири в центр России. Широкое развитие получили кузнечное, колокольное, мыловаренное производства.

Тюмень славилась производством мебели и других изделий из дерева. В 1763 году здесь проживали 6593 человека, из которых 317 были ремесленниками. В этот период Тюмень получила известность выделкой кож. Их обрабатывали в маленьких мастерских, облепивших берег Туры. Кожу и изделия из неё везли на Ирбитскую ярмарку, поставляли в армию, продавали за границу.

READ  Что фашисты затопили в озере Топлиц-Зее?

Достопримечательности Тюмени

Программа в День молодежи в Тюмени в 2019 году обещает быть увлекательной

Название «Александровский парк» имеет исторические корни — на месте современной застройки в 1838 году был заложен сад, названный в честь наследника престола Александра II.

Этот сад современники называли лучшим украшением города. Он был знаменит еще и тем, что в 1837 году его посетил цесаревич Александр вместе со своим воспитателем — поэтом Василием Жуковским.

В 70-80-х годах XX века по указу властей города территория сада была значительно урезана для строительства жилых домов и автомобильных дорог.

Все элементы современной архитектуры ландшафта сада выполнены из белого мрамора и создают атмосферу XIX века. По периметру парка расположились чугунные скульптуры, прекрасные беседки, в центре — живописный фонтан.

В 1859 году в городе открылась первая женская школа, вскоре получившая статус училища, преобразованного затем в гимназию. Построена на средства тюменского купца первой гильдии К.К. Шешукова. За этот вклад в развитие тюменского образования он был награжден золотой медалью.

На первом этаже здания размещались учебные классы, на втором — комнаты преподавателей. В 1918 году здесь была открыта школа №1. В настоящее время в здании размещается административный корпус Тюменского государственного университета.

Тюменское Александровское реальное училище — одно из лучших в России, построено по проекту петербургского художника-архитектора Воротилова на средства купца П. Подаруева. Открылось в 1879 году. С 1879 по 1906 год его директором был выдающийся исследователь Сибири Иван Яковлевич Словцов.