Домой Новости в мире Протестующие в Тбилиси требуют уволить ведущего «Рустави-2» после его слов о Путине...

Протестующие в Тбилиси требуют уволить ведущего «Рустави-2» после его слов о Путине — Инфореактор

227
0

Share Tweet Share Share Email CommentsПротестующие в Тбилиси требуют уволить ведущего «Рустави-2» после его слов о Путине — Инфореактор

Десятки граждан собрались с акцией протеста у здания грузинского оппозиционного телеканала «Рустави 2». Протестующие требуют уволить ведущего Георгия Габунию после его заявления в адрес президента РФ Владимира Путина.

Люди скандируют фразу «Габунию необходимо уволить». Сами активисты отмечают, что не намерены расходиться и работают над дальнейшим планом действий.

Накануне, 7 июля, ведущий грузинского оппозиционного телеканала «Рустави 2» Георгий Габуния в эфире программы «Постскриптум» на протяжении почти двух минут нецензурно выражался в адрес главы России. Поведение ведущего раскритиковали первые лица Грузии, среди которых премьер-министр Мамука Бахтадзе и президент Саломе Зурабишвили.

Зурабишвили заявила, что своими заявлениями Габуния наносит вред своей стране, разжигая ненависть между странами. Премьер-министр Грузии добавил, что поведение ведущего является провокацией и опасно для страны.

Отношения России и Грузии испортились после инцидента, произошедшего в рамках Межпарламентской ассамблеи православия Тбилиси, когда российский депутат занял кресло грузинского спикера. Местная оппозиция была возмущена этим и демонстративно покинула мероприятие. Депутат Государственной думы Сергей Гаврилов, занявший кресло спикера парламента Грузии, пояснил, что сел на это место по указанию грузинской стороны. 

Предполагается, что к беспорядкам в Грузии могут причастны Соединенные Штаты, о чем свидетельствуют заявления старшего директора Центра имени Байдена Университета Пенсильвании Майкла Карпентера. Он заявлял, что «в один прекрасный день Грузия может проснуться и обнаружить не 20%, а 100% оккупированных территорий».

Протестующие в Тбилиси требуют уволить ведущего «Рустави-2» после его слов о Путине — Инфореактор