Домой Новости в мире Протестующим в Шиесе против мусорного полигона угрожают и пугают штрафами

Протестующим в Шиесе против мусорного полигона угрожают и пугают штрафами

254
0

Мусорный полигон в Шиесе заставил жителей этой узловой станции выйти на акции протеста. В итоге им удалось остановить его строительство. Однако до этого активистам угрожали, сносили установленные строения и даже возбуждали уголовные дела. На сегодняшний день стройка временно заморожена, будут происходить общественные слушания, готовятся экспертизы.

Полигон нужно строить там, где не живут люди, уверены активисты. Однако больше всего их удивило то, что к ним собираются привозить мусор их Москвы.

Протесты против мусорного полигона в Шиесе продолжаются

Протестующим в Шиесе против мусорного полигона угрожают и пугают штрафами

Несмотря на то, что строительство мусорного полигона в Шиесе временно приостановлено, люди всё равно выходят на акции протеста. Не так давно активисты из Санкт-Петербурга устроили митинг, на котором требовали полностью прекратить строительство свалки.

Протестуют на самой станции Шиес, где находится лагерь активистов. Он за полгода вырос в несколько раз, поскольку каждый месяц присоединяется к протестам всё больше людей. Протестующие заявляют, что, несмотря на разговоры о заморозке строительства, бульдозера всё-таки пытаются продолжить намеченные работы. Люди постановляют их, требуя прекратить строительство.

Любые попытки препятствовать строительству пресекаются стражами правопорядка. На самой станции находится много полиции, присутствует «ОМОН». Уже неоднократно проходили задержания протестующих людей, которые не хотят, чтобы в Шиесе строили свалку площадью 5 гектар, куда будут свозить мусор из Москвы и Подмосковья. Многих активистов уже неоднократно забирали в отделения. Им грозят уголовными делами и штрафами, если они не покинут лагерь вблизи стройки полигона.

Ситуация на сейчас в Шиесе, где строят полигон для мусорных отходов

Протестующим в Шиесе против мусорного полигона угрожают и пугают штрафами

На сегодняшний день известно, что добраться до станции Шиес стало проблематично. РЖД приняли решение о запрете остановки на этом участке дороги. Только одни машинисты проезжая на скорости сигналят активистам, дежурящим возле полигона.

Лагерь активистов был построен зимой, за это время он выдержал не один штурм, но каждый раз разрастался и уже стал небольшим городком. Пресса сюда приезжает не так часто и только в том случае, если что-то происходит вдали от станции. Никто не хочет обратить внимание на проблемы строительства полигона. Кстати, местным жителям раздают брошюры, в которых рассказывают, что люди получат выгодную продовольственную корзину, подарки для детей и новые компьютеры в школы. Всё это взамен на новый полигон.

В Интернете уже появилось множество видео-обращений к президенту России, в котором жители станции просят главу государства прекратить строительство свалки. Ответа пока не поступало. На данный момент, люди продолжают дежурить в лагере. Пока строительство заморожено, но активисты считают, что оно продолжится, если они покинут местность.