Домой Новости в мире Психолог объяснил причины анорексии

Психолог объяснил причины анорексии

219
0

Психолог объяснил причины анорексии

О психологических причинах анорексии рассказал заведующий отделением психотерапевтической помощи и социальной реабилитации психиатрической клинической больницы № 1 имени Алексеева Никита Чернов.

Одним из основных факторов этого заболевания, заявил Чернов, является эмоциональная неустойчивость. И расстройство пищевого поведения, по его словам, это попытка человека справиться с эмоциональной нестабильностью.

Увеличения количества случаев анорексии он связал с тем, что общество сейчас зачастую поддерживает нездоровое отношение к телу. В России, по его мнению, больше проявляется гендерная сексуализация девушек.

Читайте на Информинг.Ру: Любовь Успенская устроила в Instagram погодную перекличку

Психолог объяснил причины анорексии

Если сравнивать европеек и русских девушек, то, отмечает Чернов, европейские девушки больше уделяют внимания личному комфорту, тогда как девушки из России больше беспокоятся по поводу того, как их внешний вид оценят другие.

«Например, если сравнивать русскую девушку и европейку, то даже по внешнему виду можно заметить, что европейка будет больше уделять внимание комфорту, а наши девушки используют часто свою внешность как инструмент достижения цели», — отмечает эксперт.

Такая ситуация в обществе является одной из причин развития различного рода пищевых расстройств у девушек.

При этом, отмечает Чернов, у некоторых людей есть генетическая предрасположенность к анорексии. Это было доказано рядом исследований, которые провели недавно ученые.

Чернов подчеркнул, что за последние несколько лет, судя по мировой статистике, выявляемость заболевания стала выше. Это позволяет более эффективно бороться с пищевыми расстройствами, ведь они могут стать причиной смерти, если человек вовремя не остановиться.

Автор: Андрей Пугич (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен