Домой Новости в мире Россияне на День России 12 июня 2019 года получили официальный выходной

Россияне на День России 12 июня 2019 года получили официальный выходной

370
0

В июне у россиян будет 11 выходных дней, один из которых среди недели. Речь идет о 12 июня 2019 года. В этот день в стране отмечают День России.

Выходной на День России 12 июня 2019 года

Россияне на День России 12 июня 2019 года получили официальный выходной

Иногда россияне называют этот праздник Днем независимости России. Его отмечают в честь единения всей страны. Каждый год этот день припадает на 12 июня.

На работу после июньского отдыха следует выходить в среду, 13 июня. Рабочая неделя будет состоять всего из трех рабочих дней и одного сокращенного при 5 -дневной рабочей неделе.

12 июня выпадает на среду и является нерабочим праздничным днем в России.

Иными словами, на День России 12 июня 2019 года отдыхаем так:

  • 11 июня 2019 г. (Вт) — сокращенный рабочий день;
  • 12 июня 2019 г. (Ср) — праздничный выходной день, День России;
  • 13 июня 2019 г. (Чт) — рабочий день.

Отдых на праздники в текущем году определило Постановление Правительства № 1163 от 01.10.2018. Именно этим актом был регламентирован перенос выходных дней частично с новогодних каникул, частично с 23 февраля, поэтому в мае-2019 россияне получили такие длинные «весенние каникулы».

Однако в июне уже никаких переносов не предусмотрено, и для большинства россиян дополнительным днем отдыха станет исключительно 12 июня 2019 года. Мы отдыхаем, поскольку это государственный праздник — в День России, он закреплен в ст. 112 ТК РФ. Дата выпадает на среду, соответственно, 11 июня (вторник) будет сокращен на 1 час как предпраздничный день, а 13 июня (четверг) всем придется отправиться на работу. Порядок в отношении этой даты един и для 5-дневной, и для 6-дневной рабочей недели.

На День России 12 июня 2019 года жители страны отдыхают

Россияне на День России 12 июня 2019 года получили официальный выходной

В современной России, уже успевшей окрепнуть и получить мировое признание, 12 июня продолжает оставаться одним из главных государственных праздников. Этот день всегда является нерабочим, а для удобства граждан ближайшие выходные смещаются так, чтобы люди могли отдыхать несколько дней подряд.

Теплые летние дни позволяют с размахом отмечать праздник на улицах города. 12 июня на концертных площадках и в парках проходят праздничные концерты, показательные выступления, народные гулянья и другие массовые развлекательные мероприятия, в которых все участвуют по собственной инициативе.

Улицы городов, общественные здания и жилые дома украшают государственными флагами, из громкоговорителей звучит новый российский гимн. По вечерам большие города и малые населенные пункты озаряют праздничным светом фейерверки, а в городах-героях небо освещают грандиозные залпы салютов.

К праздничной дате нередко приурочивают торжественные мероприятия. В Кремле в этот день традиционно вручают государственные премии, а в регионах награждают тех, кто отличился заслугами на государственном уровне. Не редкость в этот июньский день увидеть на улицах городов митинг, проводимый одной из политических партий страны.

К сожалению, опросы граждан показывают, что далеко не каждый житель России знает, как правильно называется праздник и каков его смысл. Некоторые по привычке именуют 12 июня Днем независимости и не понимают главную суть торжества. На самом деле смысл его прост — национальное единство и общая ответственность за будущее страны.

Установление праздника Дня России 12 июня

Россияне на День России 12 июня 2019 года получили официальный выходной

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом № 1113 от 2 июня 1994 года придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости.