Домой Новости в мире Российская провинция возвращается в дореволюционное прошлое

Российская провинция возвращается в дореволюционное прошлое

203
0

Российская провинция возвращается в дореволюционное прошлое

Российская провинция возвращается в дореволюционное прошлое

Экономическая политика правительства отбросила российскую провинцию в дореволюционное прошлое — к такому выводу пришли исследователи из Высшей школы экономики, которые обнаружили, что жители малых российских городов стали зарабатывать на жизнь так же, как это делали их предки в 17-18 веках.

Способ производства, который все чаще встречается в российской провинции, называется рассеянной мануфактурой. Он был характерен для России и Европы периода раннего капитализма.

Этот способ заключался в том, что купцы передавали ремесленникам сырье, а затем выкупали готовые изделия. Производственная цепочка распределялась по отдельным домохозяйствам, в зависимости от их специализации. Такие мануфактуры появились в Италии в 14 веке. Мелкие ремесленники и городские бедняки оказались массово втянуты в подобные занятия.

И вот теперь в России 21-го века жители малых городов выживают точно таким же образом.

К примеру, в одном из городов Воронежской области значительная часть населения выращивает коз, производит и продает вязаные вещи из козьего пуха. 

В городе Кимры Тверской области часть горожан задействована в производстве обуви. Материалы берутся с местной фабрики, а жители на дому изготавливают из них различные изделия.

Причина возврата к подобной практике — закрытие градообразующих предприятий, в результате чего значительная часть населения малых городов остается без работы и вынуждена либо уезжать на заработки, либо организовать себе работу самостоятельно с помощью друзей и соседей.

Закрытие предприятий в свою очередь является следствием выстроенной в России сырьевой экономики, при которой производство неуклонно сокращается, а развивается в основном сырьевой сектор.

Сырьевому сектору не нужны 70-80 миллионов работников, поэтому население России, постепенно теряющее рабочие места в производстве, вынуждено возвращаться к архаичным методам хозяйствования, зарабатывая на жизнь «как встарь», как в 17-18 веках.

 

По материалам Фактор латте
➡ : https://publizist.ru/blogs/112342/31032/-