Домой Новости в мире Рубль под ударом: июль готовит российской валюте серьезные испытания

Рубль под ударом: июль готовит российской валюте серьезные испытания

267
0

—>

Рубль под ударом: июль готовит российской валюте серьезные испытания

В числе прочих драйверов, от которых серьезно зависит стабильность отечественной валюты, называются итоги венской встречи ОПЕК+, в рамках которой члена картеля и другие экспортеры «черного золота» снова должны будут принять решение о сокращении объемов добычи сырья во второй половине 2019 года.

Первая половина текущего года оказалась довольно удачной для российской национальной валюты. Отыграв утраченные под конец 2018 года позиции, рубль стабилизировался уже в первые месяцы года, что обусловило приход новых инвесторов на рынок страны и последующее укрепление позиций рубля. Впрочем, эксперты уже сейчас готовы поднимать панику: по их мнению, уже в следующем месяце тенденция может резко развернуться. По мнению аналитиков, июль 2019 года принесет рублю массу новых испытаний, которые могут оказать на курс российской валюты ощутимое давление и привести к ее резкому обвалу.

Такие выводы эксперты делают, основываясь на целом наборе факторов, свидетельствующих и повышении рисков очередного провала рубля. К примеру, как отметил в беседе с одним из российских изданий гендиректор МФР «Займер» Роман Макаров, на последнем аукционе Министерства финансов из запланированных минимальных 20 миллиардов рублей удалось привлечь только 18,4 миллиарда. По мнению эксперта, происходящее свидетельствует о снижении интереса инвесторов к рублевым активам.

Основная причина такого положения дел заключается в том, что многие инвесторы заняли выжидательную позицию до подведения итогов саммита G20 в Японии. И результаты этого масштабного международного мероприятия, в рамках которого ожидается новый раунд переговоров между российским и американским лидерами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, могут быть весьма неожиданными, уверен эксперт. «Самым вероятным сценарием после саммита может стать временное ослабление курса рубля до отметки в 65 рублей за доллар», — считает Макаров. Впрочем, подчеркивает он, заметного влияния на цены и инфляцию такая курсовая просадка оказать не должна.

Прогноз о грядущем падении курса российской валюты дают и в компании Rebridge Capital. Так, директор по развитию компании и эксперт в области макроэкономики Ольга Хрипченко считает, что уже в следующем месяце следует ожидать незначительной просадки курса рубля по отношению к основной валютной паре. В качестве причины такого прогноза эксперт называет активный отток частного капитала из страны, а также чрезмерно бурные политические новости, которые в буквальном смысле распугали западных инвесторов.

Впрочем, полагает эксперт, уже в августе рублю может удаться отыграть часть утраченных позиций. При этом Хрипченко не исключает, что курс рубля может даже дополнительно укрепиться по отношению к основной валютной паре. В этом случае эксперт рекомендует покупать валюту, тем более, если вы планируете зарубежный отдых в конце текущего года.

Другие аналитики также не исключают, что в обозримом будущем рост курса российской валюты может быть приостановлен в связи с сезонным оттоком инвестиций и средств. В этот период многие отечественные компании будут вынуждены выплатить дивиденды иностранным инвесторам, а те сразу же примутся менять рубль на валюту и выводить ее в свои страны.

«Не исключено, что в последние два месяца лета этого года курс рубля будет колебаться в пределах 65 рублей за доллар, а оценить дальнейшие перспективы российской валюты можно будет только в сентябре», — предполагают специалисты.

По мнению опытных аналитиков, оказать давление на курс российского рубля могут не только инвестиционные и сезонные факторы. В числе прочих драйверов, от которых серьезно зависит стабильность отечественной валюты, называются итоги венской встречи ОПЕК+, в рамках которой члена картеля и другие экспортеры «черного золота» снова должны будут принять решение о сокращении объемов добычи сырья во второй половине 2019 года. Именно встреча ОПЕК+ в Вене видится многим экспертам в качестве шанса для российского рубля на дополнительную стабилизацию. К примеру, отмечается, что если экспортерам снова удастся достичь договоренностей о сокращении добычи нефти, то мировые котировки на это сырье снова уверенно пойдут вверх, что благоприятно отразится и на курсе рубля по отношению к паре евро/доллар.