Домой Новости в мире Русские в Европе: бывшие россияне рассказали об особенностях жизни в Финляндии

Русские в Европе: бывшие россияне рассказали об особенностях жизни в Финляндии

265
0

Русские в Европе: бывшие россияне рассказали об особенностях жизни в Финляндии

Русские в Европе: бывшие россияне рассказали об особенностях жизни в Финляндии

 

Переехавшие в соседнюю Финляндию россияне рассказали о сходствах и различиях двух стран.

Так, 31-летний Виталий родился в Санкт-Петербурге, однако, когда он учился в начальной школе, вместе с родителями переехал в Финляндию. Сейчас мужчина живет в столице страны Хельсинки и работает в сфере строительства.

Еще с детства Виталий начал замечать, что в российской и финской жизни много отличий. По его мнению, в Петербурге люди более вежливые, обращаются на «вы» и к женщинам относятся по особенному: открывают перед ними дверь, уступаю место и никогда не спрашивают о возрасте. При этом вежливость, отмечает он, прививают с самого детства, в процессе воспитания, так как с детьми говорят так же, как и со взрослыми.

В то же время, как считает Виталий, россияне в основном более непосредственно  себя ведут, чем финны, и больше склонны к откровенным разговорам, в том числе и с незнакомцами.

В свою очередь, большим плюсом жителей Финляндии бывший россиянин считает то, что они очень бережно относятся к природе. Кроме того, ему нравится финская кухня, особенно рыба, которая просто «тает во рту».

Русские в Европе: бывшие россияне рассказали об особенностях жизни в Финляндии

 

 

фото: rusbiathlon.ru

Маргарита переехала в Финляндию с Кольского полуострова также, когда была еще школьницей — в 15 лет. Интересно, что корни у девушки тоже финские, но до переезда языка страны она не знала, так что его пришлось изучать практически с нуля. Через год после прибытия в Финляндию она пошла в лицей, где все обучение проходило на финском. Маргариту очень поразило то, насколько отличается процесс преподавания в России и в Финляндии.

Так, по ее словам, в новой стране учителя и ученики общались друг к другу на «ты», так как здесь в принципе не принято обращаться к кому-то на «вы». Из-за этого ее сокурсники чувствовали себя очень свободно, общаясь с преподавателями, легче вступали с ними в дискуссию. А сами учителя относились к своим ученикам на равных, что бывшая россиянка считает большим плюсом. В то же время важным преимуществом системы образования в РФ девушка считает то, что она больше нацелена на достижение результатов, а не только на сам процесс.

По словам Маргариты, в Финляндии она ценит бесплатное среднее и высшее образование, бесплатное питание в школах, развитую систему транспорта и прочие социальные преимущества. Она отмечает, что просто восхищена тем, как настолько маленькая страна смогла создать общество всеобщего благосостояния, причем за довольно короткий срок.

Русские в Европе: бывшие россияне рассказали об особенностях жизни в Финляндии

фото: fotobus.msk.ru

Кирилл, которому сейчас 22, переехал в Финляндию в 16 лет, и это было его осознанное решение. За год до этого он настойчиво взялся за изучение финского языка и даже нашел себе преподавательницу из местных жителей, с которой занимался через Интернет по видеосвязи.

 

По словам молодого человека, родители тогда поддержали его стремления, а вот друзья и одноклассники  относились к этому немного скептически, ведь вместо того, чтобы гулять и развлекаться, как все подростки, он зубрил финские слова.

Как отмечает Кирилл, одним из явных отличий между жителями двух стран является то, что финны гораздо медленнее идут на контакт по сравнению с русскими. Открываются они, чаще всего, только если немного выпьют. При этом здесь в любом случае принято избегать разговоров о политике, религии и зарплате. В России же, говорит молодой человек, любой человек может завести беседу где угодно, даже в магазине или в общественном транспорте, причем в том числе и на такие щекотливые темы. Более того, в РФ многие люди могут сразу начать рассказывать подробности о своей личной жизни, а вот в Финляндии это не принято.

К большим плюсам Финляндии Кирилл также относит хорошо развитую систему общественного транспорта, и то, что сами автобусы ходят строго по расписанию с точностью буквально до минуты. Он рассказывает, что в его родном городе нужный автобус порой приходилось ждать очень долго, а иногда он и вовсе мог не приехать.