Домой Новости в мире С 1 января 2019 года количество оплачиваемых дней отпуска поменяется

С 1 января 2019 года количество оплачиваемых дней отпуска поменяется

358
0

С 1 января 2019 года количество оплачиваемых дней отпуска поменяется

С 1 января 2019 года в России увеличится количество оплачиваемых дней отпуска  до 29 и 30 дней. Об этом шла речь на встрече председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с главой российского Минздрава  Вероникой Скворцовой.

Содержание

  • 1 Кому полагаются дополнительные дни
  • 2 Чем вызваны изменения
  • 3 Коррективы графика отпусков
  • 4 Цели

Кому полагаются дополнительные дни

Дополнительные дни положены всем официально трудоустроенным гражданам. Соответствующий закон № 353-ФЗ от 03.10.2018 года уже приняла Госдума и подписал президент Владимир Путин.

Законодательный акт вносит изменения в действующий Трудовой кодекс РФ, в частности, дополнения его статьей 185.1. Содержание указанной статьи содержит гарантии работникам, проходящим диспансеризацию. Согласно нововведениям:

  • Обычные сотрудники получают 1 дополнительный день с периодичностью раз в 3 года.
  • Тем, кому осталось 5 лет до перехода на пенсию, а также работающим пенсионерам, положено 2 дополнительных дня ежегодно.

Дополнительные дни предоставляются на диспансеризацию и оплачиваются по среднему заработку. Во время отсутствия сотрудника на рабочем месте за ним сохраняется должность. До принятия закона продолжительность оплачиваемого отпуска составляла 28 календарных дней.

Сотрудник, в свою очередь, должен заранее составить письменное заявление, согласовать дату посещения поликлиники с непосредственным руководителем и на законных основаниях посетить поликлинику.

С 1 января 2019 года количество оплачиваемых дней отпуска поменяется

Чем вызваны изменения

Поправки в Трудовой кодекс должны сделать профилактическое медицинское обследование более доступным для работающих россиян. В статье 213 Трудового кодекса действующей редакции перечислены категории сотрудников, для которых диспансеризация является обязательной. В их числе население, занятое:

  • В заведениях общественного питания и торговли;
  • медицинских и других учреждений, чья повседневная деятельность связана с повышенной опасностью;
  • других сферах, включенных в список.

Представители профессий, не включенные в перечень, также должны проходить периодический профилактический осмотр в медицинском учреждении. По факту многие трудоустроенные россияне эту необходимость игнорируют, ссылаясь на рабочий график, совпадающий с графиком работы лечебных учреждений, нежелание администрации пойти навстречу и предоставить свободный день для визита в больницу.

Депутаты Госдумы РФ считают, что принятие закона повысит социальную ответственность работодателей за здоровье персонала, обяжет их предоставлять день на посещение медицинского учреждения.

С 1 января 2019 года количество оплачиваемых дней отпуска поменяется

Количество оплачиваемых дней отпуска поменяется с 1 января 2019 года, а до этого времени  руководители предприятий и организаций должны заключить соглашение с управлениями Пенсионного фонда.

Предмет соглашения – обмен информацией, в рамках которого специалисты ПФР смогут информировать работодателей о сотрудниках, которым необходимы дополнительные оплачиваемые дни для диспансеризации.

Коррективы графика отпусков

Руководителям предприятий необходимо утвердить и подписать график отпусков на 2019 год не позднее 17 декабря текущего года. При его составлении следует учитывать дополнительный день и желание многодетных родителей. Статья 262.2 ТК РФ наделяет их правом уходить в ежегодный отпуск в период, который им удобен. Льгота предоставляется работникам, воспитывающим 3-х и более детей до 12 лет.

Изменения актуальны с 2013 года, после того как Минздрав снова запустил диспансеризацию на фоне роста заболеваемости и смертности. Теперь медосмотр закреплен на законодательном уровне. Количество мероприятий в рамках диспансеризации меняется, в зависимости от возраста, состояния здоровья, пола. По мнению специалистов, одного дня достаточно, чтобы пройти их все.

Депутаты приняли законопроект не сразу – больше года комитеты назначали консультации, обсуждали отдельные положения, изменяли и дополняли. Осенью 2018 года он был принят.

С 1 января 2019 года количество оплачиваемых дней отпуска поменяется

Цели

Диспансеризация – это медицинский осмотр, включающий посещение врачей и лабораторно-диагностические исследования. Комплекс мероприятий проводится с двумя целями:

  • для профилактики заболеваемости;
  • чтобы оценить состояние здоровья в целом.

Своевременные скрининговые исследования решают несколько важных проблем одновременно:

  • Повышают качество диагностики и позволяют выявить серьезные заболевания на ранней стадии.
  • Минимизируют риск развития хронических заболеваний, влекущих инвалидность или раннюю смерть.
  • Выводят качество охраны здоровья на новый, более высокий уровень.
  • Позволяют своевременно назначить и провести лечебно-восстановительные мероприятия, чтобы улучшить здоровье работоспособного населения, снизить заболеваемость и увеличить продолжительность жизни.

По прогнозам Минздрава РФ, к 2021 году количество прошедших диспансеризацию россиян превысит 80 миллионов.