Домой Новости в мире «Секта» стала первым российским сериалом, который покажут на платформе британского канала Channel...

«Секта» стала первым российским сериалом, который покажут на платформе британского канала Channel 4

247
0

Психологическая драма вышла на ТНТ-PREMIER 23 мая этого года.

«Секта» стала первым российским сериалом, который покажут на платформе британского канала Channel 4

В России сериал «Секта» не показывали по телевидению. Проект изначально снимали специально для онлайн-платформы ТНТ-PREMIER и он был доступен только на ней. Отечественная 8-серийная психологическая драма заинтересовала британского продюсера Вальтера Юззолино. Он отбирает проекты для раздела Walter Presents для онлайн-платформы британского канала Channel 4 и давно искал яркий современный российский сериал.

«Секта», — захватывающий психологический триллер с оригинальным сюжетом и необычными кинематографическими приемами. Предельно честный, местами жестокий, но с ярко выраженным и бескомпромиссным российским колоритом. «Секта» — это самая первая вылазка Walter Presents в ранее неизведанный регион», — прокомментировал Вальтер Юззолино свой выбор.

«Секта» стала первым российским сериалом, который покажут на платформе британского канала Channel 4

Светлана Ходченкова в сериале «Секта»

«Секта» стала первым российским сериалом в истории, попавшим на платформу британского телеканала Channel 4. Отечественный проект появится в специальном разделе Walter Presents, где собраны неанглоязычные драмы и комедии из Германии, Голландии, Дании, Японии, Бразилии, Мексики, Швеции, Чехии, Чили, Израиля и десятков других стран мира. Все сериалы в разделе представлены на языке оригинала с английскими субтитрами.

«Мне кажется, что это очень добрый знак для криейторов российских сериалов: для сценаристов, режиссеров и даже для продюсеров. Снимать сериал на родном языке, чтобы потом у зрителей всего мира появилась возможность увидеть продукт таким, каким его задумывали создатели — это чудо. Уверен, что эта тенденция продолжится», — заявил продюсер «Секты» Антон Щукин.

«Секта» стала первым российским сериалом, который покажут на платформе британского канала Channel 4

Филипп Янковский в сериале «Секта»

Режиссером «Секты» выступил дважды лауреат самого известного фестиваля независимого кино «Сандэнс» и обладатель двух призов Венецианского фестиваля Гела Баблуани, который также стал соавтором сценария сериала. Спродюсировали новый проект, помимо Антона Щукина, Антон Зайцев и Артем Логинов из Good Story Media. На их счету такие хиты, как «Звоните ДиКаприо», «Сладкая жизнь», «Физрук», «Ольга», «Реальные Пацаны». Главные роли в «Секте» сыграли Светлана Ходченкова, Филипп Янковский, Евгений Коряковский («Толя-робот»), Анастасия Чистякова(«Праздник»), Павел Кузьмин («Дуэлянт»), Григорий Сиятвинда («Жмурки»), Екатерина Волкова («Закон каменных джунглей») и Марта Тимофеева («Звоните ДиКаприо!»).

Нужно отметить, что режиссер Гела Баблуани впервые снял сериал. Более того, постановщик никогда ранее не выпускал проектов в России. Дебютный полный метр Баблуани «Тринадцать», увидевший свет в 2005 году и принесший режиссеру награды Венецианского кинофестиваля и «Сандэнса», был снят во Франции. К слову, фильм сделан в эстетике нео-нуара, поэтому черно-белый. Главную роль в ленте сыграл брат режиссёра. Во второстепенной был задействован их отец – режиссёр Теймураз Баблуани. В 2009 году Гела Баблуани снял кино в Голливуде. В фильме режиссера «13» были задействованы такие звезды, как Сэм Райли, Джейсон Стэйтем, Рэй Уинстон, Микки Рурк, Майкл Шеннон и Александр Скарсгард. Также на счету Гелы Баблуани проект совместного производства Франции и Грузии «Наследство» и триллер Money. Ко всем своим фильмам режиссер писал сценарий. Более того, в «Наследстве» и «13» выступил еще и в качестве монтажера.

«Секта» стала первым российским сериалом, который покажут на платформе британского канала Channel 4

Екатерина Волкова в сериале «Секта»

Гела Баблуани считает, что после успеха в Британии можно всерьез рассчитывать на то, что «Сектой» заинтересуются и другие регионы мира. «История сериала началась с нашей встречи с удивительным продюсером и сценаристом из Good Story Media Антоном Щукиным. С самого начала мы озвучили амбициозную задачу, сделать сериал привлекательным не только для местного рынка, но и для всего мира», — рассказал Гела Баблуани.

Психологическая 8-серийная драма «Секта» откровенно и реалистично рассказывает о вещах, редко попадающих в фокус мейнстримовых медиа: оккультизме, методиках порабощения сознания, оргиастических ритуалах, зависимости, не уступающей наркотической. В центре сюжета молодая девушка Ника. Бывшая модель и звезда рекламных роликов угодила в тоталитарную секту «Первозданные», которой руководит некто Берк. Специалисты по выводу людей из культов, так называемые депрограммеры, получают заказ на освобождение Ники. Методы депрограммеров крайне жесткие – на грани психологического и даже физического насилия. Для ухода за Никой нанимают сиделку Лилю. Но все идет не по плану, когда могущественный лидер секты объявляет настоящую войну депрограммерам и готов на все, чтобы вернуть девушку.

8-серийная психологическая драма стала первым российским сериалом в истории, попавшим на платформу телеканала.