Домой Новости в мире Штраф за отсутствие аптечки и огнетушителя в машине 2018

Штраф за отсутствие аптечки и огнетушителя в машине 2018

407
0

Share Tweet Share Share Email Comments

 Штраф за отсутствие аптечки и огнетушителя в машине 2018 составляет 500 рублей

 

Наличие огнетушителя, средств оказания первой помощи и знака аварийной остановки в багажнике автомобиля – важное требование ГИДББ к комплектации транспортного средства. Это необходимо на случай аварии для оповещения других участников дорожного движения, а также оказания первой медицинской помощи и тушения пожара при возгорании. Если по какой-то причине любого из этих средств не окажется, это повлечет штраф за отсутствие огнетушителя и аптечки. Но это необязательно означает, что сотрудники дорожной полиции имеют право требовать у водителя предъявления этих средств во время остановки. 

Штраф за езду без огнетушителя в 2018 году

Штраф за езду без огнетушителя в 2018 году составляет 500 рублей. Возможно, что проверка обойдется без наказания, если сотрудник дорожной полиции ограничится устным предупреждением или разъяснительной беседой.

Штраф за езду без аптечки в 2018 году

Как и за езду без огнетушителя, штраф за отсутствие аптечки составляет 500 рублей.Если в машине есть необходимые материалы для оказания первой помощи (пластыри, бинты), но они не соответствуют комплектации стандартной аптечки, за это также могут оштрафовать.

READ  Где смотреть Игру Престолов 8 сезон 3 серия бесплатно онлайн в hd качестве с 1 мая

Штраф за езду без знака аварийной остановки в 2018 году 

Отсутствие знака аварийной остановки влечет штраф в том же размере, что и езда без огнетушителя. 

Источник

  Штрафы ГИБДД 2018: новая таблица штрафов за нарушение ПДД

 Штраф за отсутствие ОСАГО в 2018 году для физических лиц

 Новый штраф ГИБДД за пьяную езду 2018

Госуслуги ру: официальный сайт, личный кабинет 

Штраф за отсутствие светоотражающего жилета в машине с 18 марта 2018 года 

Штраф за отсутствие аптечки и огнетушителя в машине 2018. 

Инспектор требует предъявить его взору все вышеуказанное. Не важно, где это происходит, на стационарном посту ДПС ипи на глухой проселочной дороге. Действуем так:
— Попросите инспектора предъявить служебное удостоверение, п. 2.4 ПДД (зафиксируйте его данные)
— Потребуйте от него назвать пункт ПДД ОБЯЗЫВАЮЩИЙ к предъявлению требуемого. Всякие ссылки на приказы МВД вас не устраивают, ибо закон для водителя — это ПДД.
— Напомнить инспектору о наличии действующего талона ТО.
— Сказать инспектору, что когда вы выезжали, все было на месте, но если он хочет лично убедиться в этом — пусть составляет протокол досмотра ТС и приглашает двух понятых. Только тогда вы откроете багажник, где все это находится.
Если инспектор грозит протоколом досмотра, спросите его: «инспектор, какую причину для досмотра автомобиля вы укажите как достаточно вескую?». Отсутствие аптечки перед его взором, не есть веская причина. Если инспектор укажет такое в протоколе, он переступит черту закона в ст. 19.1 КоАП «Самоуправство»
— Сказать инспектору, что его действия вы будете обжаловать через прокуратуру.
— Если вы честно признались в их отсутствии, тогда наказание, предусмотренное ст, 12.5 ч.1 КоАП РФ, составляет предупреждение или штраф 100 рублей.
В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС
Разъяснение:
В главе 2 ПДД «Общие обязанности водителя» нигде не сказано, что по устному требованию инспектора водитель обязан показать аптечку, огнетушитель или знак аварийной остановки. Такое требование инспектор может предъявить — только при отсутствии пройденного ТО. Или обнаружить их отсутствие в процессе досмотра автомобиля. Других, законных, способов нет.
Вдруг случилось так, что вам стало боязно от вида погон инспектора и вы честно признались, что одного из этих предметов у вас нет. Не надо сбивчиво рассказывать, что вы обязательно завтра их купите. Заявляйте инспектору, что все эти предметы были применены по назначению 10 минут назад. Аптечка отдана упавшему велосипедисту, знак отдан водителю сломавшейся машины, а огнетушителем вы залили брошенный костер на обочине, возле парка. А сейчас вы двигаетесь к месту ремонта с применением мер предосторожности согласно ПДД 2.3.1
Если инспектор размахивает перед вами приложением к ПДД с заголовком: «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средства» и делает акцент на слове «запрещается эксплуатация» не воспринимайте в буквальном смысле этот заголовок. Просто инспектору очень хочется посильнее напугать вас. Все возможные случаи запрета эксплуатации (снятие номеров) подробно приведены либо в главе 13.1 этой книги «Основание для запрета эксплуатации автомобиля», либо в ст. 27.13 ч.2 КоАП. Никаких других вариантов нет. Данные условия и неисправности попадают под действие ст, 12.5 ч.1 КоАП РФ. Наказание, предусмотренное ст, 12.5 ч.1 КоАП РФ, составляет предупреждение или штраф 100 рублей. Предложите инспектору вынести вам предупреждение. Если он составил протокол тогда так и пишем: «С нарушением не согласен, аптечка отсутствует по причине, двигаюсь к месту ремонта с применением всех мер предосторожности, согласно ПДД 2.3.1. Требую помощи адвоката.». Игнорируйте слова инспектора, что он сейчас оформит все по отдельности и выйдет 300 рублей. Согласно статьи 50 Конституции РФ. никто не может быть подвергнут повторному наказанию за одно и то же нарушение.

READ  Стало известно, когда людям возвращают потерянные кошельки

Спасибо, что прочитали статью до конца!

Штраф за отсутствие аптечки и огнетушителя в машине 2018