Домой Новости в мире Сладкая ложь антимонопольщики уличили кондитерский магазин Барнауле фейковых скидках

Сладкая ложь антимонопольщики уличили кондитерский магазин Барнауле фейковых скидках

186
0

Управление антимонопольной службы по Алтайскому краю установило, что сеть кондитерских магазинов ООО «Кузина» распространяла в Барнауле недостоверную информацию о скидках в наружной рекламе. С заявлением обратился барнаулец, которого хотели заставить оплатить полную стоимость товара, хотя ни о каких исключениях в рамках акции в рекламе не говорилось, сообщает краевое УФАС.

Горожанин объяснил антимонопольщикам, что прямо на кондитерском магазине «Кузина» было размещено объявление об акции: «-25 % скидка на выпечку после 20:00». Однако внутри ему отказались предоставить скидку на торт. Как выяснила комиссия надзорного органа, вечерняя скидка предоставлялась не на все товары, а только на часть ассортимента. При этом на торты эта акция не распространялась, что не уточнялось в объявлении. Более того, под рекламной наклейкой не было пояснительных ссылок и сносок.

Прозрачность условий предоставления скидок является существенной информацией в данной рекламе, а ее отсутствие искажает смысл акции, и, как показал пример барнаульца, вводит покупателей в заблуждение, поясняют антимонопольщики. В связи с этим УФАС признало данное рекламное объявление ненадлежащим и нарушающим требования Федерального закона «О рекламе». В итоге в адрес ООО «Кузина» выдано предписание об устранении нарушения. Материалы проверки переданы для возбуждения административного дела и назначения штрафа.