Домой Новости в мире Следком возбудил уголовное дело после тяжелой травмы барнаульской школьницы краевой спортшколе

Следком возбудил уголовное дело после тяжелой травмы барнаульской школьницы краевой спортшколе

216
0

СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело по факту инцидента с 15-летней школьницей, которая получила серьезную травму головы во время прогулки с лошадью в Краевой спортшколе олимпийского резерва. Следователи проверят действия сотрудников учебного заведения, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, днем 19 мая 2019 года на конной ферме Барнаула, расположенной на базе Алтайского аграрного университета, девочка решила самостоятельно вывести своего жеребца на прогулку. Молодая спортсменка не смогла удержать коня и упала на бетонный пол, из-за чего получила открытую черепно мозговую травму. Следователи сделали предварительный вывод, что это произошло в результате нарушений, допущенных работниками конюшни.

Ранее сообщалось, что школьница впала в кому. По свежим данным следкома, она уже пришла в себя, хотя еще находится в больнице.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). В ходе следствия будет дана юридическая оценка действиям сотрудников учебного заведения, в чьи обязанности входит вывод лошадей и обеспечение безопасности несовершеннолетних воспитанников. Расследование продолжается.

Напомним замдиректора «Краевой детско-юношеской спортивной школы» Светлана Иманкулова раскрыла ИА «Банкфакс» некоторые подробности того происшествия. По ее словам, воспитанница занимается у них второй год и имеет начальный уровень подготовки. 19 мая у нее в графике не было тренировок, но она появилась на конеферме с подругой с целью провести время с лошадью, которую объезжала. Девочка вывела жеребца из стойла и повела по периметру. В какой-то момент он почувствовал присутствие другого коня, разволновался и взбрыкнул, причинив своей наезднице серьезную травму.

Кроме того, Иманкулова говорила, что в учреждении была создана специальная группа, которая ведет собственное расследование инцидента, результаты которого они будут готовы обнародовать в скором времени. Однако сама замдиректора считает, что в данном случае, безусловно, есть вина работников конюшни, а также присутствующего на поле тренера, которые допустили посторонних на тренировку.