Домой Новости в мире Специалисты назвали неожиданную причину ожирения у детей

Специалисты назвали неожиданную причину ожирения у детей

383
0

—>

Специалисты назвали неожиданную причину ожирения у детей

К ожирению у детей приводит мерцание экрана телевизора или компьютера в спальне в ночное время. Об этом рассказала главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава, председатель исполкома Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова.

Эксперт отметила, что медики в целом обеспокоены ранним знакомством современных детей с гаджетами. Особенно критично, по мнению педиатра, смотреть мультфильмы с ребенком, которому еще не исполнился один год.

Еще одна, по мнению специалиста, проблема — использование виртуальной реальности в образовательном процессе. Она отметила, что у активных геймеров уменьшаются параметры некоторых отделов мозга.

Кроме того, негативно на ребенка влияют и гаджеты, которыми пользуются его родители, считает педиатр.

Борьба с ожирением довольно насущный вопрос, поскольку, как выяснили ученые, даже небольшая прибавка в весе может стать причиной ранней смерти. Как подсчитали исследователи, за последние 40 лет число людей с ожирением выросло более чем в 6 раз. По мнению экспертов, если с этим явлением не бороться, то уже через 10 лет от ожирения будут страдать 18% мужчин по всему миру, а доля женщин превысит 21%.

Все чаще исследователи связывают накопление организмом жира с нарушением микрофлоры кишечника. Одно из исследований, посвященное данной проблеме, показало, что у ряда испытуемых углеводы усваивались настолько быстро, что жир просто не успевал накапливаться в организме. Проведя анализ рационов и ряд тестов, ученые определили, что этот процесс зависит от микрофлоры кишечника, который легко справлялся со сладостями без увеличения жировой массы.

Активно с проблемой женского ожирения борются в Великобритании. Там весной заявили о намерении ограничить показ рекламы «вредной» еды на телевидении в дневное время. Показ промо-роликов планируется запретить до 21.00.

Глава Минздрава Стив Брин заявил, что число случаев ожирения у детей растет с каждым годом. Вводимый запрет станет одной из мер, направленных на борьбу с избыточным весом у молодых британцев.

Отметим, что в Великобритании борьба с лишним весом ведется довольно активно. В конце февраля рекламу фастфуда запретили в лондонском транспорте. С инициативой ввести данные ограничения выступил мэр Лондона Садик Хан. Он убежден, что запрет позволит снизить уровень ожирения у детей, которое на сегодняшний день выявлено почти у каждого второго школьника столицы.

В заявлении градоначальника отмечалось, что он не считает данные меры панацеей, но надеется, что они позволят и взрослым жителям столицы Британии выбирать более здоровую еду.