Домой Новости в мире Стали известны причины превышения скорости на дороге

Стали известны причины превышения скорости на дороге

202
0

Стали известны причины превышения скорости на дороге

Фото: Игорь Зарембо

Российские водители позволяют себе увеличить скорость «на хорошей дороге при хорошей погоде». Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провела Госавтоинспекция.

Как отметили в ГИБДД, такой ответ выбрали 18,3 процента россиян. Еще 15,39 процента считают возможным «положить» стрелку спидометра на загородной трассе. Каждый десятый водитель (10,65 процента) оправдывает превышение скорости спешкой, а каждый 20-й (5,89 процента) просто «любит быстро ездить». В ведомстве отметили, что процент лихачей оказался самым низким.

Почти половина российских водителей (49,76 процента) старается не превышать скорость вне зависимости от обстоятельств. В этой связи Госавтоинспекция пришла к выводу, что большая часть участников дорожного движения отрицательно относятся к нарушителям скоростного режима.

Рассуждая о том, что необходимо предпринять для того, чтобы снизить число нарушений, которые связаны с превышением скорости на дорогах, почти 30 процентов россиян сошлись во мнении, что такие водителей нужно лишать прав. В свою очередь 21,4 процента жителей страны высказались за проведение масштабной разъяснительной работы, еще 20,9 процентов считают, что лихачей ничего не остановит.

Как отметили 15 процентов участников исследования, снизить число таких нарушений поможет установка дополнительных средств контроля и снижения скорости. Например, камер фото- и видеофиксации или искусственных неровностей. Еще 14,2 процента респондентов считают правильным повысить штрафы за несоблюдение скоростного режима, особенно для тех, кто неоднократно его нарушает.

26 июня президент России Владимир Путин на заседании Госсовета затронул тему видеофиксации на опасных участках дорог. Глава государства отметил, что в таких местах не следует прятать камеры, поскольку это не способствует главной задаче — снижению аварийности.

Уже 31 июля ГИБДД раскрыла места расположения камер на российских дорогах. Карта с указанием всех средств фото- и видеофиксации появилась на сайте ведомства. Ресурс постоянно обновляется, однако в первый день публикации сайт ведомства перестал работать.