Домой Новости в мире Стало известно, сколько стран примут россиян без виз

Стало известно, сколько стран примут россиян без виз

229
0

Стало известно, сколько стран примут россиян без виз

Граждане могут свободно отправится в сотню с лишним иностранных государств.

Россия покинула 50 стран с высоким индексом паспортов — международного рейтинга государств по уровню свободы передвижения, которую они предоставляют своим гражданам. Обновленный индекс паспортов опубликовала швейцарская консалтинговая компания Henley & Partners.

РФ опустилась сразу на четыре позиции на 51-е место. Причина — в отмене безвизовых режимов с Джибути и Бенином — россиянам теперь нужно получать электронную визу для визита в эти страны ииулчехю вместо визы по прибытии. в марте россияне могли посещать без визы 118 стран, в декабре 2018-го — 120, сейчас — 116. Кроме того, граждане РФ потеряли возможность посещать без визы Сирию, но получили безвизовый доступ в Суринам.

В Топ-50 по-прежнему лидируют Япония и Сингапур, паспорта которых позволяют посещать без визы 189 стран мира. Южная Корея утратила первую строчку, опустившись на второе место с 187 безвизовыми партнерами, на этой же строке в рейтинге находятся Германия и Финляндия. Тройку лидеров замыкают Дания, Италия и Люксембург (186 стран). Последнее место в индексе паспортов у Афганистана, граждане которой могут посещать без визы только 25 стран.

Напомним, что индекс анализирует визовые правила более 200 стран и территорий и ранжирует их по количеству стран безвизового въезда. Позиция страны определяется количеством государств, которые ее граждане могут посещать без визы или с визой по прибытии.

В топ-10 индекса паспортов входят Испания и Франция (4-е место, 185 стран), Австрия, Португалия и Швейцария (5-е место, 184 страны), Великобритания, Греция, Канада, США (6-е место, 183 страны), Мальта (7-е место, 182 страны), Чехия (8-е место, 181 страна), Австралия, Исландия, Литва, Новая Зеландия (9-е место, 180 стран), Латвия, Словакия, Словения (10-е место, 179 стран).

Украина занимает 44 строчку индекса паспортов, Молдавия — на 49 месте. Грузия — располагается на 52 месте сразу за Россией, ее гражданам открыты 113 стран. Казахстан и Белоруссия делят 69 строчку (75), Азербайджан — на 78 месте (66), Армения — на 84-м (60).